Российский Су-27 сбил американский беспилотник над Черным морем

Отдел новостей
(Обновлено: )
Военно-воздушные силы США опубликовали заявление, в котором обвинили российский самолет в действиях "безрассудным, экологически необоснованным и непрофессиональным образом".
Российский Су-27 сбил американский беспилотник над Черным морем
Фото: wikipedia.org
Российский истребитель Су-27 сбил американский разведывательный беспилотник над MQ-9 Reaper, что привело к его крушению, пишет ТАСС со ссылкой на Европейское командование Вооруженных сил США.

Инцидент произошел над Черным морем примерно в 09:03 по минскому времени.

"Один из [двух] российских самолетов Су-27 поразил пропеллер нашего самолета MQ-9, что привело к его крушению в международных водах", говорится в заявлении американских военных.

Реакция США

О происшествии уже проинформировали президента США Джо Байдена. Российские истребители и раньше перехватывали американские воздушные суда над Черным морем, рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Однако инцидент, произошедший во вторник, по мнению Кирби "заслуживает внимания из-за того, насколько небезопасным и непрофессиональным он был".

Как пишет CNN со ссылкой на американского чиновника, знакомого с инцидентом, беспилотник и два истребителя СУ-27 действовали над международными водами над Черным морем, когда один из российских самолетов намеренно пролетел перед БПЛА и сбросил топливо перед ним.

По словам чиновника, затем один из реактивных самолетов повредил пропеллер, установленный на задней части беспилотника. Повреждение пропеллера вынудило США сбить MQ-9 Reaper в международных водах Черного моря.

Военно-воздушные силы США опубликовали заявление, в котором обвинили российский самолет в действиях "безрассудным, экологически необоснованным и непрофессиональным образом".

"Этот инцидент демонстрирует отсутствие компетентности в дополнение к тому, что он небезопасен и непрофессионален", – говорится в заявлении.

В CNN назвали произошедшее первым подобным взаимодействием и "потенциально опасной эскалацией в критический момент боевых действий".

В связи с произошедшим США вызывают посла РФ в Вашингтоне в Госдепартамент.

UPD. В Пентагоне признали, что MQ-9 Reaper выполнял разведывательную миссию.

Реакция РФ

Как сообщили в Минобороны России, средства контроля воздушно-космических сил РФ утром во вторник зафиксировали полет американского беспилотника MQ-9 в направлении российской госграницы.

БПЛА летел с выключенными транспондерами с нарушением границ района режима использования воздушного пространства, уточнили в ведомстве.

Истребители из состава сил, дежурных по противовоздушной обороне, были подняты в воздух "для идентификации нарушителя над акваторией Черного моря".

В результате резкого маневрирования американский беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой, заявили в Минобороны.

Там подчеркнули, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с MQ-9 Reaper.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки