РЖД частично приостановили отправку некоторых грузов через Беларусь в Польшу

Отдел новостей
Российский железнодорожный перевозчик решил ограничить отправку некоторых грузов, следующих транзитом через Беларусь в Польшу.
РЖД частично приостановили отправку некоторых грузов через Беларусь в Польшу
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Российские железные дороги (РЖД) временно приостановили погрузку части грузов, следующих транзитом через Беларусь в Польшу, сообщили в компании, пишут РИА Новости.

"Речи о полном прекращении перевозок в сообщении с Польшей не идет", – говорится в заявлении.

Решение РЖД уже вступило в силу и будет действовать до его отмены.

В сообщении перевозчика говорится, что ограничения коснутся части грузов, однако, каких именно – не уточняется. Не называется также и причина такого решения. Однако это может быть связано с транспортной блокадой Калининградской области, которую ввела Литва. Во всяком случае, эксперты усматривают в этом связь.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил о решительном настрое российских властей по вопросу блокады Калининградской области со стороны Литвы.

В начале июня российский железнодорожный перевозчик сообщил об ограничениях, которые вводятся на отгрузку через некоторые погранпереходы. Новые меры вступили в силу 30 мая, коснулись они и Польши.

Ударили по транзиту

Евросоюз принял пятый пакет санкций в отношении России в начале апреля 2022 года на фоне событий в Украине, в списке также значился запрет на перевозки грузов транспортом РФ и Беларуси.

До этого Минск ввел запрет на жд-транзит из Литвы для ряда товаров. Как говорили в МИД республики, Литва запретила транзит белорусских товаров через свои порты. И это стало ответным и вынужденным решением Минска, ведь белорусская сторона неоднократно призывала литовскую сторону обсудить и решить проблему.

Сейчас правительство Беларуси перенаправляет грузы на российские порты. Как неоднократно отмечал премьер-министр Роман Головченко, в плане логистики российский маршрут более финансово затратный, но за счет общемирового роста цен на калий отечественный производитель удобрений получит даже больше прибыли, нежели в минувшие годы.

Реакция России

РФ требует отмены запрета на транзит товаров в Калининград через Литву. В понедельник МИД России заявил протест Вильнюсу и сообщил, что Москва сохраняет за собой право на действия по защите национальных интересов.

Во вторник, 21 июня, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Литва усугубляет положение дел в продовольственной безопасности. Она добавила, что Вильнюс должен понимать последствия, которые "к сожалению, наступят".

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки