СБУ подтвердила свою причастность к диверсии на аэродроме в Мачулищах

Отдел новостей
Белорусские власти ранее озвучивали версию, что российский самолет повредили украинские спецслужбы.
СБУ подтвердила свою причастность к диверсии на аэродроме в Мачулищах
Фото: Владимир Блинов / "Ваяр"

Диверсию в аэропорту в Мачулищах в 2023 году, в результате которой пострадал российский самолет А-50, провели украинские спецслужбы. Эту информацию подтвердил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в интервью телеканалу ICTV.

Говоря о работе СБУ, он отметил и много примеров успешных диверсионных операций. Одна из них – атака на российский самолет на белорусском аэродроме.

"В Беларуси сработали на аэродроме "Мачулищи". А-50-й российский вражеский самолет, который осуществлял глубокую радиолокацию по территории Украины. Он был соответственно диверсионно отработан. Была повреждена радиолокационная система и выведена абсолютно навсегда из строя и так далее", – заявил Малюк.

Он отметил, что два ударных дрона "хирургически сработали по антенне".

Что произошло в Мачулищах

В воскресенье, 26 февраля 2023 года, в сети появилась информация, что на военном аэродроме "Мачулищи" якобы прогремели два взрыва, которые повредили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС России.

В тот же день наши читатели сообщали редакции, что в районе предполагаемого ЧП усилены военные патрули, туда же подтянулись спецавто Следственного комитета и других органов.

Официальные источники практически не комментировали ситуацию. Так, в Кремле заявили, что им "нечего сказать". С белорусской стороны единственным спикером, который хоть каким-то образом прокомментировал эту ситуацию, стал заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. Он посчитал эту историю "очередным фейком".

В среду, 1 марта, самолет А-50 показали по госТВ. Там подчеркнули, что борт "живой и здоровый".

В тот же день фото борта опубликовала пресс-служба Минобороны Беларуси. Там сообщили, что российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 находится на дежурстве в аэропорту "Мачулищи".

Вскоре после атаки на аэродром в Мачулищах задержали гражданина Украины Николая Швеца. В КГБ Беларуси заявили, что Служба безопасности Украины напрямую причастна к организации теракта. Сам Швец в теракте сознался.

Что за самолет этот А-50 и какие еще версии случившегося высказывали в СМИ и соцсетях, прочитать можно в нашем большом материале.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки