Словакия приняла более 1 млн граждан из Украины с 24 февраля

Отдел новостей
После того, как российские войска вторглись в Украину, власти европейских стран начали оказывать помощь официальному Киеву. В том числе, помогают устроиться и беженцам из Украины.  
Словакия приняла более 1 млн граждан из Украины с 24 февраля
Фото: Yanosh Nemesh / Shutterstock.com

Более миллиона человек прибыли с 24 февраля в Словакию из Украины. Как сообщило в понедельник, 5 декабря, информационное агентство ТАСР, границу Словакии с Украиной в западном направлении пересекли 1 009 872 гражданина, а в обратном – 786 961.

Другие страны также принимают на своей территории граждан Украины, которые вынуждены покинуть свое жилье из-за вторжения на территорию страны российских войск.

Поддержка Венгрии

Так, Tochka.by писала в конце ноября, что Венгрия разместила более 1 млн беженцев из Украины. Президент Венгрии Каталин Новак в субботу, 26 ноября, прибыла с визитом в Киев и встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Каталин Новак в своем выступлении подчеркнула, что власти "продолжают оказывать гуманитарную и финансовую помощь" и будут это делать и дальше.

Новак также отметила, что Венгрия выделила более €187 млн на помощь Украине и обязалась обеспечить перевозку 10 000 тонн зерна и выделила на это средства.

В ЕС призывают к большей солидарности

Днем позже, 27 ноября, стало известно, что глава ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии (ЕНП) – Манфред Вебер выступил за укрепление европейской солидарности в вопросах приема беженцев из Украины предстоящей зимой.

Политик отметил, что если наплыв украинских беженцев увеличится нынешней зимой, то "Западной Европе придется взять на себя больше ответственности".

В свою очередь еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон отметила, что украинцы имеют одинаковый доступ к социальным системам на всей территории ЕС.

23 ноября управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что с начала "специальной военной операции" РФ (24 февраля) по 22 ноября 2022 года в страны Европы прибыли в общей сложности 7 861 084 беженца из Украины.

Что происходит в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки