Совбез поручил Минобороны разработать новую Военную доктрину Беларуси

Отдел новостей
Действующий документ был утвержден в июле 2016 года.
Совбез поручил Минобороны разработать новую Военную доктрину Беларуси
Фото: Минобороны Беларуси / Telegram

Совет безопасности поручил оборонному ведомству республики начать разработку новой военной доктрины. Это следует из документа, который был восьмого марта опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно известным данным, причиной обновления одного из важнейших документов в Беларуси стало "изменение военно-стратегической обстановки" вокруг республики. Действующий документ Военной доктрины был принят в июле 2016 года.

В постановлении говорится, что обновление военной доктрины необходимо в связи с эскалацией глобальной геополитической напряженности и для того, чтобы государственные органы проводили мероприятия, призванные организовать стратегическое сдерживание угроз, а также обеспечить защиту независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя в Республике Беларусь от внешних и внутренних угроз.

Кроме того, выпущенное Совбезом постановление предписывает, чтобы проект новой Концепции национальной безопасности был одобрен, а также широко обсуждался на общественных площадках для дальнейшего вынесения документа на утверждение ВНС.

Действия Минобороны

Ранее портал Tochka.by писал о том, что оборонное ведомство республики перешло к мерам "адекватного реагирования" на провокации.

В Минобороны отметили, что вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой.

"Прежде всего эти угрозы связаны с ускоренной масштабной милитаризацией Европейского континента и поступательным наращиванием вблизи наших границ иностранного военного присутствия", – цитирует Ревенко пресс-служба Минобороны.

По словам Ревенко, сейчас в Европе постоянно находятся:

  • более 60 тысяч военнослужащих США
  • около 34 тысяч солдат НАТО, из них свыше 22 тысяч сосредоточены в Польше и странах Балтии.

"Сформированы условия, при которых на основе уже развернутых воинских частей и подразделений объединенных вооруженных сил НАТО в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки войск для их применения на белорусском направлении", – заявил Ревенко.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки