За закрытыми дверями: начался суд по делу TUT.by

Отдел новостей
(Обновлено: )
Фигурантами являются бывший генеральный директор "ТУТ БАЙ МЕДИА" Людмила Чекина и главный редактор портала Марина Золотова.
За закрытыми дверями: начался суд по делу TUT.by
Фото: sb.by

Уголовное дело в отношении сотрудников ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" начали рассматривать в понедельник, 9 января, в Минском городском суде.

Процесс рассматривают за закрытыми дверями.

По делу проходят пятеро: главный редактор Марина Золотова и бывший гендиректор Людмила Чекина, которые находились в СИЗО с момента задержания. Еще трем фигурантам – редактору Ольге Лойко, журналисту Елене Толкачевой и юристу Екатерине Ткаченко – ранее была изменена мера пресечения.

UPD: как сообщила журналистка "СБ" Людмила Гладкая в своем Telegram-канале, уголовное дело в отношении трех не явившихся в суд – Лойко, Ткаченко и Толкачевой – выделено в отдельное судопроизводство.

Мера пресечения им изменена с личного поручительства на заключение под стражу.

В чем суть обвинения

По данным Генпрокуратуры, Чекиной инкриминированы уклонение от уплаты налогов (ст. 243 УК), разжигание социальной вражды и розни (ст. 130 УК), а также распространение материалов с призывами к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси (ст. 361 УК).

Золотова, Лойко и Толкачева обвиняются в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, разжигании социальной вражды и розни, распространении материалов с призывами к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

Согласно материалам уголовных дел, ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" было резидентом Парка высоких технологий и имело ряд налоговых льгот.

Также установлено, что сервис "kupi.tut.bу" не был собственной разработкой общества, при его функционировании использовалось программное обеспечение другой компании.

Как сообщает Генпрокуратура, с целью получения налоговых преференций как резидента ПВТ в 2019 году была внедрена схема по "дроблению бизнеса": создано подконтрольное ООО "Паблишер бокс", на которое для продолжения получения выручки формально "перевели" функции оказания посреднических услуг.

Дело TUT.BY

В 2021 году информационная продукция TUT.BY была признана экстремистской.

Такое решение принял 13 августа 2021 года суд Центрального района Минска. Дело слушалось в закрытом режиме по заявлению МВД.

Издание обвинили в пропаганде экстремизма, направленного на разжигание "социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков, а также разжигание политической и идеологической вражды"

По решению суда инфопродукция TUT.BY в сети интернет, включая соцсети, была признана экстремистскими материалами. Решение суда распространялось и на логотипы, цифровые водяные знаки "TUT.BY" и "Z" (проект Zerkalo, который запустили бывшие сотрудники редакции).

Министерство информации ограничило доступ к сайтам, их зеркальным версиям, а также аналогам с иными URL-адресами.

TUT.BY был крупнейшим белорусским новостным интернет-порталом. Как средство массовой информации издание было зарегистрировано в январе 2019 года, а с 2020 года оно работало без этого статуса.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки