Белоруса будут судить в Польше по обвинению в шпионаже

Отдел новостей
По делу проходит также гражданин России – оба мужчины якобы собирали данные в пользу военной разведки РФ.
Белоруса будут судить в Польше по обвинению в шпионаже
Фото: 4711018 / Pixabay

Белоруса и россиянина будут судить в Польше за шпионаж. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на официального представителя окружной прокуратуры Варшавы Александру Скшиняж.

В суд уже направлено обвинительное заключение. В нем утверждается, что оба мужчины вели "шпионскую деятельность" в пользу военной разведки РФ. Сообщается, что они собирали информацию о критически важных для обороны Польши объектах, а также о "боеспособности, моральном духе и функционировании войсковых подразделений".

По словам представителя варшавской прокуратуры, деятельность обвиняемых была сосредоточена на воинских частях, расположенных в северо-восточной части Польши.

Белоруса и россиянина задержали в апреле прошлого года. Мужчины пребывали в Польше легально: гражданин нашей республики получал высшее образование в Белостоке, а затем начал работать в центре парашютной подготовки. Россиянин же занимался "культурной деятельностью и туризмом".

Суд над белорусами за шпионаж пройдет также в Литве и Латвии. Напомним, в октябре гражданина нашей страны уличили в том, что он тайно делал фото и видео объектов латвийской оборонной системы. А в декабре задержали за шпионаж бывшего главврача санатория Belorus в Друскининкае.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки