Торговый оборот между Беларусью и Китаем вырос в 140 раз

Отдел новостей
Беларусь и Китай в ходе госвизита заключили почти четыре десятка соглашений и контрактов на $3,5 млрд.
Торговый оборот между Беларусью и Китаем вырос в 140 раз
Фото: MaksLogvinov / Shutterstock.com

Посол Республики Беларусь в КНР Юрий Сенько рассказал, как вырос торговый оборот между Беларусью и Китаем за последние три десятка лет.

Цифра впечатляющая – в 140 раз. Об этом дипломат сообщил в эфире ОНТ.

"Мы взаимодополняем друг друга по разным вопросам. И этому свидетельство – практически четыре десятка разного плана соглашений, меморандумов, которые были подписаны в рамках государственного визита главы нашего государства в Китайскую Народную Республику", – поведал Сенько.

Опять же на языке цифр обрисовал он ближайшие перспективы экономического сотрудничества с Китаем – $3,5 млрд.

По словам посла, визит белорусской делегации в Китай можно считать успешным. Это не только его мнение. С Сенько солидарны и руководители крупных зарубежных предприятий, которые активно сотрудничают с Беларусью.

"Мы стремимся продолжать движение вперед и конструктивный диалог, как это делали многие, многие годы", – сказал он в заключении.

Четырехчасовые переговоры

Глава Беларуси встретился 1 марта с председателем КНР Си Цзиньпином. Они говорили четыре часа, что вдвое дольше запланированного. Переговоры велись в расширенном составе и один на один.

Лидеры двух стран приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства двух стран в новую эпоху.

Солидные контракты

"Подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, порядка 8 коммерческих контрактов в различных областях – промышленной и сельскохозяйственной деятельности. И это еще не предел. Потому что работа продолжается. И мы рассчитываем, что этот пакет будет увеличен", – рассказал глава МИД Беларуси Сергей Алейник.

Какие сферы оказались наиболее перспективными для сотрудничества? Их множество: сельское хозяйство, здравоохранение, строительство, промышленность, спорт, туризм и так далее.

Как стало известно, в последний день визита белорусский президент провел встречи на предмет сотрудничества в автомобилестроении.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки