ЦИК снова разъяснил, почему нельзя фотографировать бюллетени на выборах

Отдел новостей
В феврале этого года в Беларуси поменяли Избирательный кодекс.
ЦИК снова разъяснил, почему нельзя фотографировать бюллетени на выборах
Фото: Tochka.by

Глава ЦИК Игорь Карпенко пояснил, почему нельзя фотографировать заполненные бюллетени на выборах. Об этом он заявил в эфире телеканала "Беларусь 1".

Карпенко напомнил, что сейчас бюллетени на участках для голосования снимать запрещено. Это чревато административной ответственностью и штрафами.

"Во-первых, мы четко должны понимать: заполненный бюллетень, который показан на публику, в интернет выложен либо на камеру – это уже нарушение тайны голосования. Во-вторых, мы можем расценивать это как агитацию – либо "за" либо "против". Соответственно, это запрещено законодательством – в день голосования никакая агитация проводиться не может", – заявил Игорь Карпенко.

Он также добавил, что надо быть "аккуратными". И напомнил, что участок для голосования – не место для "каких-то там демонстраций политических взглядов, предпочтений".

"Это место, куда идут граждане с разными мнения, с разными позициями и высказывают его в виде заполненного бюллетеня в условиях тайны волеизъявления", – сказал Карпенко.

Напомним, в 2020 году многие белорусы фотографировали свои заполненные бюллетени и отправляли их на альтернативную платформу подсчета голосов, созданную оппозицией. Ее данные говорили о том, что на многих участках побеждала Светлана Тихановская. Это дало повод поставить под сомнение официальные результаты от ЦИК.

После президентских выборов в Беларуси начались массовые протесты и задержания. Электронная платформа для подсчета была признана экстремистской и заблокирована.

За границей – не голосовать

Прокомментировал Игорь Карпенко и отказ от участков для голосования за рубежом. Он заявил, что "не наша страна в этом виновата".

Среди причин не открывать избирательные участки за границей глава ЦИК назвал и сокращение числа дипмиссий (местами голосование технически невозможно провести), и пандемию, и возможные провокации.

"Так мы эти участки для чего будем открывать? Чтобы там эти провокации устраивали? С возможным избиением сотрудников посольства?" – задался вопросом Игорь Карпенко.

Кроме того, он отдельно остановился и на участках для голосования в "дружественных странах", отметив, что и раньше их было немного в таких государствах (в России, например, только три – в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде).

"Норма не открывать участки за рубежом – это не наша придумка. Есть ряд государств, которые тоже не открывают в диппредставительствах участки для голосования и спокойно с этим так сказать живут", – заявил Карпенко.

Он также добавил, что во время президентских выборов в 2020 году число голосовавших за границей белорусов составило всего 0,3% от всех избирателей.

Измененный Избирательный кодекс

3 марта 2023 года вступил в силу обновленный Избирательный кодекс.

В числе новаций – запрет на съемку заполненных бюллетеней для голосования, за границей не будут создаваться участки для голосования. Кроме того, появилась норма, в которой прописано, что одно и то же лицо может избираться президентом более чем на два срока (это норма приведена в соответствие с обновленной Конституцией.

У кандидатов в президенты не может быть иностранного гражданства, карт поляка и других подобных документов. Изменилась и возрастная планка – возраст для кандидатов увеличен до 40 лет, до 20 лет – срок "оседлости".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки