Украина собирается отказаться от участия в Олимпиаде – все из-за белорусов

Отдел новостей
В соседней стране надеются на благоразумие руководства МОК.
Украина собирается отказаться от участия в Олимпиаде – все из-за белорусов
Фото: Keitma / Shutterstock.com

Украина всерьез намерена отказаться от участия в парижской Олимпиаде в 2024 году. При нынешнем положении дел представители этой страны вряд ли отправятся на Игры.

Как заявил и. о. министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный, есть надежда, что МОК все же изменит свое решение относительно участия в Олимпиаде белорусов и россиян.

"Если мы проанализируем и поймем, что нам нужно принимать участие в таких соревнованиях и использовать Олимпийские игры, чтобы пропагандировать свою позицию в мире, то мы будем работать в этом направлении", – цитирует его РИА "Новости".

Представитель министерства также отметил, что если в Киеве увидят "неконструктивную позицию" МОК, то участие украинских спортсменов в Играх в Париже будет невозможно.

Допуск белорусов и россиян

В пятницу, 8 декабря, МОК принял решение допустить на Олимпиаду в Париже в белорусов и россиян в нейтральном статусе. Это значит, что флаг и гимн Беларуси и РФ не будут использоваться ни на одном официальном мероприятии.

На данный момент в число 4600 спортсменов, прошедших квалификацию, входят лишь 8 россиян и 3 белоруса. Для сравнения: украинцев – 60.

Есть важное уточнение: спортсмены, заключившие контракт с белорусскими или российскими военными или органами национальный безопасности, не будут допущены к участию в Играх. К слову, руководство, а также чиновников не пригласят на ОИ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки