Украина ввела санкции против 23 белорусских компаний

Отдел новостей
Их активы заблокируют, а имущество "будет использовано для обороны".
Украина ввела санкции против 23 белорусских компаний
Фото: Cloudy Design / Shutterstock.com
Президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о новых санкциях против 185 компаний и физических лиц.

Указ вступил в силу сразу после подписания, то есть санкции начали действовать немедленно.

"Речь идет о 185 компаниях и лицах. Их активы в Украине блокируются, имущество будет использовано для нашей обороны. И мы будем работать над тем, чтобы аналогичная блокировка была применена и другими странами", – сказал Зеленский.

Последствия для этих компаний серьезные и ощутимые – ограничение торговых операций, прекращение транзита по территории Украины, запрет на вывод капиталов.

Какие белорусские компании попали под санкции в Украине

Есть уже и перечень конкретных белорусских компаний, на которые распространяются ограничения. Обращает на себя внимание факт, что в основном деятельность этих компаний связана с логистикой.

Это "Беларуськалий", "СГ-Транс", "Гомельский химический завод", БЖД, "Содружество Транс-Агро", "Грузовая служба-Запад", "Промагролизинг", "ЗапТрансЛогистик", "АСБ Лизинг", "Белинтертранс - транспортно-логистический центр" БЖД, "Транзит-Авто 2003", "Кроноспан", "Белгазпромбанк", "Лакокраска", "АлдиГрад", "ЕвроТрансВагон", "Изотермическая Логистика", "ПЛМ-Инновации", "Риетума Лизинг", "Реал-Агент", "Сырьевые Ресурсы-Бел", "Омск Карбон Могилев", "Беллесэкспорт".

Евросоюз обсуждает новые санкции против Беларуси – СМИ

Европейский Союз обсуждает введение очередного пакета санкций против Беларуси. ЕС хочет наказать Минск за роль "в поддержке вторжения России в Украину".

В первую очередь речь о таких же ограничениях, которые ранее были введены против России. Например, это запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях и способны усилить промышленный потенциал страны.

Что еще входит в новый санкционный пакет:

  • санкции на нефть, уголь, стальную продукцию и золото

  • торговые ограничения на предметы роскоши, инвестиции и предоставление определенных услуг

Также обсуждаются меры, которые коснутся авиационного и энергетического секторов Беларуси.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки