Евросоюз обсуждает новые санкции против Беларуси – СМИ

Отдел новостей
ЕС хочет наказать Минск за роль "в поддержке вторжения России в Украину".
Евросоюз обсуждает новые санкции против Беларуси – СМИ
Фото: noomcpk/Shutterstock.com

Европейский Союз обсуждает введение очередного пакета санкций против Беларуси, пишет Bloomberg со ссылкой на документы, которые оказались в распоряжении издания.

В первую очередь речь о таких же ограничениях, которые ранее были введены против России. Например, это запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях и способны усилить промышленный потенциал страны.

Что еще входит в новый санкционный пакет:

  • санкции на нефть, уголь, стальную продукцию и золото

  • торговые ограничения на предметы роскоши, инвестиции и предоставление определенных услуг

Также обсуждаются меры, которые коснутся авиационного и энергетического секторов Беларуси.

Кроме того, обсуждается ограничения в отношении лекарств, сельскохозяйственной и пищевой продукции.

А еще если этот пакет санкций будет принят, ЕС сможет преследовать всех, кто помогает обходить белорусам действующие рестрикции.

Санкции ЕС против Беларуси

Страны ЕС за последние годы ввели несколько пакетов санкций против Беларуси. Первые из них были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси в 2020-ом, которые Запад не признал.

Затем поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля 2022 года. Он ввел ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня 2022 года. В этот перечень попали крупные белорусские компании: "Беларуськалий", Белорусская калийная компания, "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Белтаможсервис", Белтелерадиокомпания и другие.

В целом, шестой пакет затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

Также за это время в черные списки попали сотни чиновников, силовиков и представителей бизнеса.

Примечательно, что в седьмой, восьмой и девятый пакет санкций, введенных в отношении РФ, Беларусь не попала. К слову, Россия является абсолютным лидером по количеству наложенных ограничений в мире. По этому показателю она обошла даже Иран.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки