Украинская армия провела учения у границ Беларуси

Отдел новостей
Учились выявлять и уничтожать тактические группы десанта.
Украинская армия провела учения у границ Беларуси
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Украинская армия провела тактические учения у своих северных рубежей, недалеко от Беларуси, сообщил заместитель командующего сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк.

"В условиях, максимально приближенных к боевым, личным составам отрабатывал умение выявлять и уничтожать тактические группы десанта противника путем блокирования и нанесения им поражения танковыми подразделениями, огневыми группами, оснащенными бронетранспортерами MaxxPro, и подразделениями пехоты", – написал он в своем Telegram.

Со слов заместителя командующего сухопутными войсками, личный состав отрабатывал и другие упражнения. Проводилось слаживание бойцов со штурмовыми группами, бронетехникой во время взятия населенных пунктов.

Александр Павлюк заявил, что целью учений является выработка мер по укреплению обороны Киева.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки