Украинские военные продолжают минировать сопредельную с Беларусью территорию

Отдел новостей
Кроме того, белорусским пограничникам показывают угрожающие и неприличные жесты "люди в непонятной военной форме".
Украинские военные продолжают минировать сопредельную с Беларусью территорию
Фото: ГПК
Украинская сторона продолжает минировать сопредельную с Беларусью территорию и устраивать провокации. Об этом заявили в пресс-службе Погранкомитета нашей страны.

"Очередной факт минирования зафиксирован 22 февраля. Украинские военные демонстративно раскладывали на дорожном полотне противотанковые мины перед автодорожным пунктом пропуска Выступовичи (с белорусской стороны – Новая Рудня)", – рассказали в ГПК.

В этой локации украинская сторона уже минировала территорию ранее – в июле 2022 года.


В Погранкомитете также рассказали о провокационных действиях представителей украинских вооруженных формирований.

"Люди в непонятной военной форме продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников", – отметили в ведомстве и добавили, что подобное поведение уже "стало нормой".

Учения на границе

Белорусские пограничники с 17 февраля проходят двухнедельные плановые учения. Они отрабатывают усиление охраны участков госграницы, выявление, блокирование и ликвидацию вооруженных формирований, борьбу с диверсионно-разведывательными группами.

Как ранее сообщали в Минобороны, на белорусско-украинской границе сейчас находится значительная группировка украинской армии. Сохраняется разведывательная деятельность против нашей страны с задействованием разведгрупп и применением беспилотников. Последние периодически нарушают госграницу Беларуси.

В Минобороны заявили, что "вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени". Ведомство сообщило, что перешло "к мерам адекватного реагирования".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки