Украинский кризис разрешится за столом переговоров, заявил генсек НАТО

Отдел новостей
Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг считает, что конфликт в Украине удастся разрешить путем мирных переговоров. Но в тоже время он настаивает на том, чтобы НАТО продолжало поддерживать Киев вооружением.
Украинский кризис разрешится за столом переговоров, заявил генсек НАТО
Фото: OLIVIER HOSLET / EPA / TASS

Украинский кризис, скорее всего, разрешится путем переговоров, заявил в интервью испанской газете El Pais генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Однако он настоял на том, чтобы альянс продолжал выделять военную помощь киевскому режиму.

"Наша ответственность заключается в том, чтобы обеспечить максимально сильную позицию Украины и помочь ей оставаться суверенной и независимой европейской нацией. И лучший способ сделать это – оказать мощную военную поддержку, экономическую поддержку и ввести жесткие санкции против России", – приводят слова Столтенберга РИА Новости со ссылкой на El Pais.

Интересно, что в процессе беседы журналист Бернардо де Мигеля попытался прояснить, разве снабжение Украины оружием не подталкивает президента Владимира Зеленского к эскалации конфликта? В ответ Столтенберг сообщил, что НАТО оказывает такого рода помощь по просьбе Киева.

Мнение российской стороны 

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков высказался на тему возможности мирного урегулирования конфликта в Украине. Он заявил, что это возможно, но при условии выполнения всех требований России. Когда журналисты задали вопрос, какие именно требования должны выполнить украинские власти, Песков сказал: "Украина прекрасно знает все".

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки