Уничтожили блиндаж и навели переправу: как военные РФ тренируются в Беларуси

Отдел новостей
Курс интенсивной боевой подготовки на территории республики проходят в том числе и военные инженеры.
Уничтожили блиндаж и навели переправу: как военные РФ тренируются в Беларуси
Скриншот: Минобороны РФ / Telegram

Российские военнослужащие совершенствуют навыки стрельбы из штатного оружия и вождения боевых машин на белорусских полигонах, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Проходят психологическую полосу препятствий, изучают тактическую медицину и другие необходимые дисциплины. Занятия по боевому слаживанию и боевой подготовке проводятся и днем, и ночью", – говорится в сообщении.

В частности, нормативы на полигонах в РБ отрабатывают военные инженеры Западного военного округа.

Инженеры лучше всех знают подрывное дело.

"Можем подрывать мосты, железные дороги, здания – все, что угодно. Вплоть до аэродрома. Но на всё нужно время, на все нужен опыт", – рассказал один из саперов.

Еще одно направление – наведение переправ, чтобы оперативно восстановить прерванное транспортное движение.

"Время – это деньги, а в нашем варианте это – жизнь, поэтому для того, чтобы задачу не сорвать, необходимо перевыполнять данный норматив", – комментирует командир инженерно-дорожного взвода с позывным "Музыкант".

По его словам, это позволит спасти жизнь тех, кто занимается сборкой моста, и оперативно пропустить колонну с техникой, чтобы она не "сколачивалась" в одном месте.

Региональная группировка войск Беларуси и России

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларуси будут находиться до 9000 тысяч личного состава. Кроме того, в республику должны были перебросить из России около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки