Ущерб Беловежской пуще от польского забора оценили в Беларуси

Отдел новостей
Сооружения на территории заповедника появились в 2022 году по инициативе Польши. Длина колючего забора составляет почти 200 км.
Ущерб Беловежской пуще от польского забора оценили в Беларуси
Фото: Kodda / Shutterstock.com

Ущерб Беловежской пуще от забора Польши уже составил $20 млн, об этом сообщил начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса, лесохозяйственной отрасли и проблем Чернобыля КГК Беларуси Василий Руденик на пресс-конференции по итогам визита реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП в заповедник.

"Мы посчитали, что трансграничному национальному парку, согласно нашему национальному законодательству, был причинен вред путем уничтожения живого почвенного покрова, деградации земель, уничтожения старовозрастных широколиственных лесов", – отметил представитель КГК.

По мнению белорусской стороны, негативное влияние конструкции на экосистему Национального парка "Беловежская пуща" продолжится: из-за нарушений гидрорежима в ближайшие 5 лет возможно усыхание леса.

В результате допущенных при проектировании и строительстве польской стороной ошибок, фундамент забора и дорога, выступающая дамбой, мешают нормальному потоку воды.

Заложенная под забором труба, призванная решить эту проблему, должна была, по словам Руденика, лежать на 10 см ниже – это решило бы проблему с подтоплением белорусской части парка и пересушиванием почвы в польской части.

Фото: Комитет госконтроля Беларуси / Telegram

В КГК сообщили, что за время возведения забора было вырублено около 2,6 га лесных насаждений, повреждено около 1200 деревьев в зоне строительства. Вырубка отдельных деревьев на польской территории продолжается.

Как отметили на пресс-конференции, в конструкции заграждения предусмотрены калитки для миграции животных. Однако, по информации белорусской стороны, они закрыты и не функционируют.

"Но даже если бы калитки были открыты, за дорогой, которая идет вдоль забора, установлена линия колючей проволоки", – добавляют в КГК.

При этом Минск готов к переговорам с Варшавой на площадке ЮНЕСКО, о чем заявил Александр Корбут, первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Он также добавил, что белорусские ученые ведут работу по минимизации экологического ущерба, наносимого в данный момент Беловежской пуще.

Миссия ЮНЕСКО и МСОП

Ранее Tochka.by писала о том, что сотрудники международных организаций находились на польской стороне Беловежской пущи.

С 23 по 27 марта эксперты находились в Беларуси, где их главной целью стало изучение забора на границе с Польшей. Комиссия оценила негативные последствия сооружения на экосистему объекта Всемирного наследия.

"Забор уже привел к фрагментации уникальных реликтовых лесов, охраняемых местообитаний краснокнижных животных, обеднению генофонда их популяций, нарушению гидрологического режима прилегающих экосистем", – ранее заявляли в Минприроды.

Миссия ЮНЕСКО ранее уже была в пуще и выпустила ряд рекомендаций, которые должны были помочь в сохранении природного разнообразия. Выполнение этих рекомендаций также оценили в ходе мартовской инспекции.

Забор на территории Беловежской пущи появился по инициативе Польши в 2022 году. Это стало ответом Варшавы на миграционный кризис 2021 года. В итоге появилось заграждение общей протяженностью почти 200 километров.

Строительство началось еще в 2021-м, и предсказуемо привело к жертвам среди животных, которые столкнулись с металлической преградой на тропах, которыми ходят всю жизнь.

Беловежская пуща

Реликтовый лесной массив был включен в Список Всемирного наследия в 1979 году. Как нетронутый участок девственных (первичных) лесов Беловежская пуща стала пятым природным объектом в истории, попавшим в этот реестр.

Фото: Yaroslav Shum / Unsplash.com

В 2014 году границы пущи были значительно расширены, ее общая площадь увеличилась до 142 тыс. га, причем большая часть объекта расположена в Беларуси (82,5 тыс. га).

Исключительная ценность нетронутой природы старых лесных комплексов Беловежской пущи соответствует критериям IX и X включения в Список Всемирного наследия.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки