В Беларуси принят законопроект о республиканском бюджете на 2023 год

Отдел новостей
Дефицит бюджета в будущем году составит Br3,1738 млрд.
В Беларуси принят законопроект о республиканском бюджете на 2023 год
Фото: Tochka.by

Депутаты на заседании Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении законопроект "О республиканском бюджете на 2023 год". Об этом сообщает БелТА.

В документе отмечается, что законопроект основан на положениях, прописанных в социально-экономическом проекте развития страны. Примечательно, что акцент в документе сделан на расчет бюджета с учетом нынешней экономической обстановки в стране.

Бюджет больше, чем в 2022 году

Ожидается, что в 2023 году бюджет страны составит Br33,3624 млрд, а в сравнении с нынешним годом этот показатель увеличится на 26%. Дефицит бюджета в 2023 году планируется в Br3,1738 млрд.

Депутаты подчеркивают, что бюджет на будущий год запланирован таким образом, чтобы обеспечить экономический рост и сохранить социальную направленность. В частности, на здравоохранение запланировали на 16% больше денежных средств, чем было выделено в 2022 году. Также расходы увеличатся на социальную сферу, образование, спорт и СМИ, а также социальную политику.

Основными источниками дохода в бюджет Беларуси в 2023 году называются акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности и налог на добавленную стоимость.

На что планируют потратить?

Примечательно, что 40% от всего бюджета в будущем году пойдет на предоставление медицинской помощи в амбулаториях, в том числе на приобретение машин скорой помощи.

Также бюджет намерены потратить на покупку новых школьных автобусов, автомобилей для социального обслуживания населения и инвестирование в социальную сферу: строительство школ, садов, объектов здравоохранения и спорткомплексов.

Зарплаты вырастут

Депутаты также акцентируют внимание на том, что часть средств из будущего бюджета страны будет направлена на повышение зарплат бюджетников.

Ранее портал Tochka.by уже писал о том, что в будущем году увеличится фонд оплаты труда.

По словам министра финансов Беларуси, сейчас у правительства есть планы об очередном повышении заработной платы. С января фонд оплаты труда планируется с ростом на 16% в бюджете.

Он отметил, что с 1 января будут предприняты первые шаги по увеличению тарифной ставки. По мере наполнения доходов бюджета правительство будет смотреть, насколько можно будет больше заработную плату поднять.

Напомним

В конце ноября был подписан указ №411, утверждающий важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год. Согласно ему, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в Беларуси в 2023 году составит Br1938, а у бюджетников – Br1454.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки