В Брестской области снова ввели сбор за пересечение границы на машине

Отдел новостей
Белорусы начали платить за то, чтобы выехать из страны на авто, в прошлом году. В 2023 году сбор возобновили – сперва в Витебской, затем в Гродненской и вот теперь в Брестской областях.
В Брестской области снова ввели сбор за пересечение границы на машине
Фото: ГПК

В Брестской области вновь вводится местный сбор за пересечение границы на машине с 1 февраля. Об этом сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Платить за то, чтобы выехать на авто за границу, нужно будет вплоть до 1 января 2025 года.

Сбор составит 1 базовую величину – то есть 37 белорусских рублей.

Кто может не платить?

Так как платить нужно именно за машину, а не за пассажиров в ней, от уплаты сбора освобождаются автомобили, на которых следуют:

  • лица, выезжающие после похорон в Беларуси членов семьи и близких родственников, при наличии подтверждающих документов
  • иностранцы, выезжающие после пребывания в санаториях и оздоровительных организациях Беларуси при наличии подтверждающих документов
  • иностранцы и лица без гражданства, следующие по документам, "подтверждающим степень тяжести и выраженности затруднений физической активности"
  • иностранцы и лица без гражданства, выезжающие из Беларуси по постановлениям компетентных органов о депортации
  • иностранцы и лица без гражданства, для которых установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь и выезда из нее в связи с проведением Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" – при наличии билетов на мероприятия фестиваля
  • граждане Беларуси, направляемые за пределы республики для получения медицинской помощи, при наличии решения специальной комиссии при Минздраве.

Напомним, до 1 января этого года местный сбор за пересечение границы взимался в Витебской, Гомельской, Гродненской, Брестской областях.

В 2023-ем сбор заново ввели в Витебской, Гродненской и Брестской областях.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки