В ГПК рассказали, как улучшили оборудование на границе

Отдел новостей
Больше всего внимания уделили украинскому направлению.
В ГПК рассказали, как улучшили оборудование на границе
Фото: ГПК

Белорусские пограничники рассказали, как в прошлом году совершенствовали инфраструктуру границы и приграничной территории.

По данным пресс-службы ведомства, наиболее значительный объем работ был выполнен на украинском направлении. В 2022 году там оборудовали около 23 км новых рубежей охраны, а также 26 км заграждений для последующего технического оснащения. Более 25 км границы "прикрыты" сигнализационными комплексами.

На территориях Полесского государственного радиационно-экологического заповедника на 60 км границы размещен комплекс технических средств контроля с сейсмодатчиками, фотокамерами и средствами передачи данных. Кроме того, установлены шесть автоматизированных постов технического наблюдения – они нужны для дистанционного контроля открытых участков местности. Также были построены три пешеходных моста.

Фото: ГПК
В ГПК также рассказали о двух новых заставах – "Гдень" и "Мутвица". Кроме того, в Гродненской и Сморгонской погрангруппах, Лидском и Мозырском отрядах сформировали авиационные подразделения.

А что на границе с ЕС?

На прибалтийском направлении белорусские пограничники оборудовали более 19 км новых рубежей охраны с пограничными дорогами и контрольно-следовой полосой и около 9 км заграждений, которые планируют позже оборудовать сигнализацией. Также было построено восемь пешеходных мостов.

На польском направлении белорусские пограничники поддерживают уже имеющуюся инженерную инфраструктуру в исправном состоянии.

Обстановка на границе

В ГПК называют обстановку на государственной границе остается "прогнозируемой и контролируемой".

Вместе с тем, в ведомстве уточняют, что возле белорусской границы "сосредоточена группировка вооруженных формирований сопредельных государств Евросоюза и Украины".

Их общая численность – около 23,5 тысяч человек, из них в Украине – 17,2 тыс., в Польше – 3,7 тыс.

В ГПК напомнили также про "железный занавес", который возводится вдоль белорусской границы. Там подчеркнули, что речь идет не только о заборах, но и о минных полях на украинском направлении.

По состоянию на 1 января 2023 года странами-соседками было возведено более 980 км инженерных заграждений:

  • Польшей – 202 км
  • Литвой – 553 км
  • Латвией – 86 км
  • Украиной – 141 км.
Фото: ГПК
Напомним, страны ЕС начали возводить заборы вдоль границы с Беларусью после обострения миграционного кризиса в 2021 году.

Мигранты на границе

В ГПК заявили, что в прошлом году пресекли более 3,8 тыс. попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории сопредельных государств ЕС общим количеством более 31 тыс. человек.

С начала миграционного кризиса (с августа 2021 г. по 23 января 2023 г.) в непосредственной близости от границы обнаружено 17 погибших беженцев.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки