МИД Беларуси сокращает посольство Эстонии до одного дипломата

Отдел новостей
(Обновлено: )
Параллельно посол Беларуси в Эстонии отзывается на консультации в Минск.
МИД Беларуси сокращает посольство Эстонии до одного дипломата
Фото: МИД Беларуси

Временная поверенная в делах Эстонии в Республике Беларусь Триин Хиесалу вызвана в МИД Беларуси, сообщили Tochka.by в в пресс-службе ведомства.

"В условиях неуважительного отношения к суверенитету нашей страны со стороны эстонского руководства Республика Беларусь в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии на своей территории", – говорится в сообщении.

Также в МИДе уточнили, что штат посольства Эстонии в Беларуси с 1 октября 2022-го должен быть доведен до одного дипломатического сотрудника. Этому человеку предстоит выполнять консульские функции. Еще один сотрудник сможет выполнять административно-техническую работу.

Аналогичным образом белорусская сторона сокращает и свое дипломатическое присутствие в Эстонии. Посол Беларуси Вячеслав Качанов отзывается на консультации в Минск.

О том, что послужило поводом к принятому решению не сообщается. Последний раз Беларусь в эстонской повестке фигурировала 19 сентября, когда глава МИД страны Урмас Рейнсалу встретился с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Эстония также организовала в рамках Генеральной ассамблеи ООН мероприятие, посвященное кризису в Беларуси и его влиянию на регион и глобальную безопасность.

Сокращения посольств по требованию Минска

Отношения Беларуси со странами Балтии испортились после выборов 2020 года и последовавших за ними акций протеста.

В мае 2021 года Беларусь выслала посла Латвии и всех дипломатов посольства, оставив лишь одного технического сотрудника. Это стало ответом на инцидент, когда глава латвийского МИД и мэр Риги сняли государственный флаг Беларуси, как участника ЧМ по хоккею, и заменили его на бело-красно-белый. Белорусская сторона потребовала от латвийских властей провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг Беларуси. Министр иностранных дел Макей тогда назвал эту историю "циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма".

В июле 2021 года белорусский МИД также до одного дипломата сократил штат посольства Литвы. Тогда это назвали ответной мерой, а временному поверенному в делах Литвы указали на неприемлемость заявлений Вильнюса о наделении офиса Тихановской официальным дипстатусом.

Ограничения принимались и в отношении других стран. Так в октябре 2020 года МИД потребовал от Польши сократить количество дипломатов – с 50 до 18. А позже по требованию белорусской стороны штат посольства в Минске до пяти дипломатов были вынуждены и США.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки