В МИД Украины рассказали, как россиянам получить визу

Отдел новостей
Со следующего месяца заработает визовый режим Украины и РФ. Стали известны подобности механизма получения въездных документов.
В МИД Украины рассказали, как россиянам получить визу
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Россияне смогут оформить украинские визы через центры VFS Global (Visa Facilitation Services Global) в восьми городах России, сообщается на сайте Министерства иностранных дел Украины.

При этом наличие визы не гарантирует въезд в страну, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. Окончательное решение будет за пограничниками.

Оформить визы граждане РФ смогут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. 

"Визовые ходатайства будут прорабатываться украинскими дипломатическими учреждениями в третьих странах в сотрудничестве с украинским компетентными органами", – объяснили в МИД.


VFS Global – компания, которая предоставляет различные услуги правительствам и диппредставительствам по всему миру.

Для россиян впервые отменили украинский безвиз?

В конце мая Владимир Зеленский поддержал петицию граждан с требованием прекращения безвизового въезда россиян в Украину. Вопрос проработали и решили ввести визовый режим с 1 июля.

По словам украинского лидера, главная причина такой меры – в борьбе с "беспрецедентными угрозами национальной безопасности". А также с угрозой суверенитету и территориальной целостности страны.

Еще в 2014-м депутаты Верховной Рады предлагали разорвать дипломатические отношения с Россией. Тогда безвиз остался нетронутым, меру не реализовали. 

В 2016-м же украинские власти решили, что введение визового режима для россиян может повлечь ответную меру со стороны РФ. По мнению Украины, это могло означать потерю большого числа работающих в России украинцев, которым могли бы предложить гражданство Российской Федерации. 

Ситуация в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки