В правительстве рассказали, почему до сих нет замены TetraPak

Отдел новостей
Заменить в одночасье ее, конечно, не получается, констатировал замминистра сельского хозяйства.
В правительстве рассказали, почему до сих нет замены TetraPak
Фото: tetrapak.com

Замены ушедшему с белорусского рынка TetraPak до сих пор нет, потому что получение технических условий требует длительных испытаний новой упаковки. Об этом рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Вадим Шагойко на YouTube-канале агентства БелТА.

"Упаковка TetraPak предполагает сохранность продукта шесть месяцев, девять, двенадцать месяцев. А получение ТУ (технических условий) требует проведение тестового розлива, который предполагает нахождение на выдержке продукта на этот месяц плюс на 20-30% увеличен", – пояснил замминистра.

Он также рассказал о понимании в правительстве, что если упаковка рассчитана на двенадцать месяцев, то шестнадцать месяцев должен проводиться тестовый розлив и выдержка этого продукта.

С его слов, запас антисептической упаковки и так был на складах белорусских производителей продуктов питания. Где-то изменилась упаковка, где-то изменились материалы. Может быть, где-то вместо беленого картона используется серый, но он абсолютно не влияет на качество продукта.

"Как отметил глава государства, народ все же покупает то, что находится в упаковке", – напомнил замминистра сельского хозяйства.

При этом, предприятия начали искать альтернативы. Смотрели в сторону Китая и Индии и даже успели начать тестовые розливы.

"В настоящий момент уже произведен на многих заводах тестовый розлив, то есть стоит продукция на выдержке. Нужно понимать, что нужен некий временной лаг. Заменить в одночасье это, конечно, не получается", – внес ясность Вадим Шагойко.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки