В Совбезе предложили призывать студентов в армию

Отдел новостей
Инициатива принадлежит госсекретарю Совета безопасности Александру Вольфовичу. По его идее, через год службы студенты вернутся к занятиям.
В Совбезе предложили призывать студентов в армию
Фото: Tochka.by

Белорусских студентов могут начать призывать в армию прямо с учебной скамьи. К советской практике призыва учащихся вузов в вооруженные силы предложил вернуться Александр Вольфович на встрече с ректорами.

"Хотел бы задать некоторые вопросы ректорам. Как обучать студентов на военных кафедрах, как вообще они смотрят и относятся к тому, чтобы студентов призывать в Вооруженные Силы, как это было когда-то в Советском Союзе", – сказал госсекретарь Совбеза Беларуси, его слова приводит БелТА.

По мнению Александра Вольфовича, молодой человек, который поступил в высшее учебное заведение, затем пошел служить, отслужил год – возвращается уже зрелым.

"На него и девушки будут по-другому смотреть. И он по-другому осмыслит то, для чего он вообще поступил в высшее учебное заведение", – отметил Вольфович.

Госсекретарь Совбеза Беларуси также добавил, что на военных кафедрах в будущем можно будет сократить количество учебных часов. По его мнению, часть студентов осознанно пойдет на военную кафедру, а тем, кто успел отслужить – это будет уже не нужно.

Кто может сейчас получить отсрочку?

В белорусскую армию на срочную военную службу и службу в резерве призывают мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу может быть предоставлена:

  • по состоянию здоровья
  • для продолжения образования
  • для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры
  • по семейному положению
  • для получения военно-технических специальностей
  • в связи с осуществлением депутатских полномочий
  • на основании указов президента Республики Беларусь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки