Верховный суд отклонил апелляцию по делу о госперевороте

Отдел новостей
Приговор всем пяти фигурантам остался в силе.
Верховный суд отклонил апелляцию по делу о госперевороте
Фото: Zolnierek / Shutterstock.com

Во вторник, 29 ноября, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассмотрела апелляционные жалобы по делу о заговоре с целью государственного переворота, сообщает Sputnik Беларусь.

В итоге приговор Минского областного суда остался в силе.

Жалобы на решение суда первой инстанции направляли адвокаты четырех из пяти обвиняемых – основного фигуранта Юрия Зенковича, Александра Федуты, Григория Костусева и Дениса Кравчука. Ольга Голубович приговор не обжаловала.

Федута и Костусев подавали ходатайство о том, чтобы присутствовать в суде во время апелляции, но им было отказано. Таким образом, во время заседания все фигуранты оставались в СИЗО. Однако в зале суда были жена Федуты Марина Шибко и дочь Костусева Екатерина.

Дело о попытке госпереворота в Беларуси

Напомним, фигурантов дела задерживали в Москве и Минске в апреле 2021 года. По версии следствия, они планировали военный переворот 9 мая того же года в Минске, а также покушение на президента страны Александра Лукашенко.

Заседание по уголовному делу началось 29 июля 2022-го. Дело рассматривал Минский областной суд. Вначале процесс хотели сделать закрытым, однако позже было решено вести его в открытом режиме.

Основные фигуранты получили такие сроки: Юрий Зенкович – 11 лет лишения свободы, Александр Федута и Григорий Костусев – по 10 лет каждый. Всем троим назначено отбывание в колонии усиленного режима.

Два других фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – получили по 2,5 года лишения свободы.

В чем обвиняли фигурантов

Григорий Костусев и Александр Федута были признаны виновными в совершении умышленных действий, выразившихся в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

Юрия Зенковича суд признал виновным по всем статьям предъявленного обвинения. Это заговор с целью захвата власти, участие в создании экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к захвату госвласти и другие действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, а также возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

Ольга Голубович и Денис Кравчук были осуждены за участие в массовых беспорядках.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки