Первый "заочный" суд пройдет 12 декабря

Отдел новостей
Специальное производство было начато в отношении людей, уехавших из страны. По мнению правоохранителей, они нанесли значимый ущерб Беларуси.
Первый "заочный" суд пройдет 12 декабря
Фото: nampix/shutterstock.com

Telegram-канал Следственного комитета поделился информацией о дате и месте проведения первого судебного разбирательства по специальному производству. Так называемый заочный суд пройдет над людьми, причастными к "Черной книге Беларуси" и "Карателям Беларуси".

Речь идет о Данииле Богдановиче, Дмитрие Навоше, Янине Сазанович, Ольге Высоцкой и Валерии Занемонском. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.130, ч.3 ст.203-1 УК Республики Беларусь.

Заседание Минского городского суда назначено на 12 декабря.

Что такое специальное производство

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

По словам главы СК Дмитрия Горы, который лично представлял законопроект в парламенте, специальное производство не будет носить массового характера.

"Будут привлекаться лица, которые нанесли наиболее значимый и существенный ущерб нашему государству", - отмечал тогда Гора.

Новые правовые нормы также позволят конфисковывать имущество таких осужденных лиц.

В законопроекте приводится и конкретный список уголовных статей, приговоры по которым могут считаться основанием для лишения белорусского гражданства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки