"Возместили ущерб в кратном размере": СК о "деле TUT.BY"

Отдел новостей
(Обновлено: )
Расследование дела "Тут Бай Медиа" находится на финальной стадии, в ближайшее время материалы будут переданы прокурору для направления в суд.
"Возместили ущерб в кратном размере": СК о "деле TUT.BY"
Фото: Dan Henson / Shutterstock.com
Председатель СК Беларуси Дмитрий Гора рассказал, что расследование "дела TUT.BY" находится на финальной стадии, а его фигуранты сотрудничают со следствием, передает корреспондент Tochka.by.

"Ряд фигурантов подали прошения об освобождении их от уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений", – сказал Гора, общаясь с прессой во время Международной научно-практической конференции "Основные направления совершенствования системы национальной безопасности".

Председатель СК Беларуси Дмитрий Гора. Фото: Tochka.by
Глава СК добавил, что точные цифры ущерба назвать пока не может, но "это очень значимая сумма".

"Но ущерб возмещен, и возмещен в кратном размере", - подчеркнул Дмитрий Гора.

"Дело TUT.BY"

В 2021 году информационная продукция TUT.BY была признана экстремистской.

Такое решение принял 13 августа 2021 года суд Центрального района Минска. Дело слушалось в закрытом режиме по заявлению МВД.

Издание обвинили в пропаганде экстремизма, направленного на разжигание "социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков, а также разжигание политической и идеологической вражды"

По решению суда инфопродукция TUT.BY в сети интернет, включая соцсети, была признана экстремистскими материалами. Решение суда распространялось и на логотипы, цифровые водяные знаки "TUT.BY" и "Z" (проект Zerkalo, который запустили бывшие сотрудники редакции).

Министерство информации ограничило доступ к сайтам, их зеркальным версиям, а также аналогам с иными URL-адресами.

TUT.BY был крупнейшим белорусским новостным интернет-порталом. Как средство массовой информации издание было зарегистрировано в январе 2019 года, а с 2000 года оно работало без этого статуса.

Череда обвинений и уголовных дел

В мае 2021 года в рамках уголовного дела против сотрудников TUT.BY, обвиненных в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, в офисах редакции и дома у сотрудников прошли обыски.

В октябре прошлого года в отношении должностных лиц и сотрудников "ТУТ БАЙ Медиа" возбудили уголовное дело о разжигании социальной вражды или розни, совершенное группой лиц.

Ряд фигурантов уже освобождены из-под ареста и находятся под подпиской о неразглашении. В заключении продолжают находиться экс-гендиректор компании Людмила Чекина и бывший главред редакции Марина Золотова.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки