Высокую цену квадрата в квартирах для нуждающихся объяснили в Мингорисполкоме

Отдел новостей
Причиной всему увеличение стоимости различных стройматериалов.
Высокую цену квадрата в квартирах для нуждающихся объяснили в Мингорисполкоме
Фото: Tochka.by

В Мингорисполкоме назвали причины, по которым за последний год выросла стоимость квадратного метра в квартирах для нуждающихся. Об этом пишет агентство "Минск-Новости".

В конце 2022 года цена за один квадрат в квартирах для нуждающихся стоил Br1800-1900, однако уже в начале 2023 года эта цифра значительно выросла. Теперь в Минске один квадратный метр жилья от МАПИД, МДК, ЗЭПК для нуждающихся стоит Br2200-2300.

Такой существенный рост стоимости квадрата вызвал вопросы у многих граждан. В Мингорисполкоме пояснили, что причиной всему увеличение стоимости различных стройматериалов.

Цена "подскочила" в прошлом году, поэтому многие объекты уже достраивались с убытками для заказчиков и подрядчиков. Причем, рентабельность застройщика при возведении такого жилья по-прежнему составляет 5%.

Ранее портал Tochka.by узнал, кому предоставляется социальное жилье в Минске.

Право на него имеют те, кто находится на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также подходят по ряду пунктов. Кроме того, социальное жилье выделяется по договору найма жилого помещения без взимания платы.

Но есть нюанс: такое жилье не подлежит передаче в собственность, обмену, разделу и продаже.

Все подробности можно найти здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки