Забор спровоцировал рост незаконной миграции в ЕС через Беларусь – ГПК

Отдел новостей
Речь идет, по крайней мере, о трехкратном увеличении потока незаконных мигрантов в Польшу, Литву и Латвию.
Забор спровоцировал рост незаконной миграции в ЕС через Беларусь – ГПК
Фото: Fotokon / Shutterstock.com

После строительства пограничного забора между Польшей и Литвой количество беженцев увеличилось на 300%, сообщает ГПК Беларуси.

"Западно-балканский маршрут является самым интенсивным по количеству прибывающих беженцев. С начала года здесь зарегистрировано почти 140 тысяч случаев нелегального въезда в ЕС", – говорится в сообщении.

ГПК сообщает, что вторым по количеству незаконных пересечений границы является Центральное Средиземноморье. По этому миграционному маршруту границу с ЕС пересекли 94 тысячи за неполный 2022 год.

"Транзитный маршрут в ЕС через Беларусь является самым малочисленным (в ноябре 2022 года количество выявленных случаев составило всего 334)", – приводят данные пограничной и береговой охраны Фронтекс белорусские пограничники.

Согласно данным экспертов, строительство стены на границе с Беларусью лишь создало финансовую нагрузку на бюджеты Польши, Литвы и Латвии, а также повысило доходы контрабандистов.

Белорусские пограничники также сообщают о том, что количество задержанных в 2021 году на литовской стороне только по официальной информации выявлено 70 случаев перевозки беженцев, за 10 месяцев 2022 года – около 160. Пограничной стражей Польши с начала года вблизи польско-белорусской границы задержано почти 400 перевозчиков мигрантов, на польско-литовской – почти 140 (в 2021 г. – 52 человека).

"Судя по троекратному увеличению контрабандистов, строительство заграждения только способствует процветанию бизнеса на беженцах по ту сторону границы, но никак не решению проблемы транзитной миграции", – констатируют в ГПК.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки