В Украине новый главнокомандующий ВС – что о нем известно

Отдел новостей
Президент Зеленский уволил Валерия Залужного и назначил вместо него Александра Сырского.
В Украине новый главнокомандующий ВС – что о нем известно
Фото: ZEUS / Zuma / TASS

Владимир Зеленский уволил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и назначил вместо него Александра Сырского, ранее командовавшего пехотой. Об этом президент Украины рассказал в своем Telegram-канале.

"Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим Вооруженными Силами Украины", – заявил в видеообращении Зеленский.

Также он анонсировал и другие изменения в ВСУ.

"С сегодняшнего дня к руководству Вооруженными Силами Украины приступает новая управленческая команда. Я хочу, чтобы видение войны было единым и у наших воинов в Работино или Авдеевке, и в Генеральном штабе, и на ставке", – сообщил Зеленский.

Новыми руководителями армии могут стать бригадные генералы Андрей Игнатов, Михаил Драпатый, Игор Скибюк, а также полковники Павел Палиса и Вадим Сухаревский.

Кто такой Александр Сырский

Новый главком ВСУ родился в деревне Новинки Владимирской области РФ 26 июля 1965 года. Сырский вместе с семьей переехал в Украину в 1980 году.

В 2016-м стал начальником Объединенного оперативного штаба ВСУ. Через год ему поручили руководить АТО в Донецкой и Луганской областях.

После победы Владимира Зеленского на выборах президента Украины Сырский стал командующим Сухопутными войсками.

С начала конфликта в Украине участвовал во всех основных операциях. Получил звание "Герой Украины" за оборону Киева. Также руководил наступлением под Харьковом в 2022 году – тогда российские войска отодвинули на безопасное расстояние от города.

Был ответственным за оборону Бахмута. При этом аналитики отмечали, что во время операции было потрачено слишком много человеческого ресурса.

Как командующий Сырский руководствуется принципом децентрализованного командования, тщательно планирует операции, использует обман и внезапность. Внимательно относится к личному составу, часто посещает войска на фронте.

Слухи ходили давно

В сети периодически появлялись сообщения от государственных лиц Украины об увольнении главкома ВС, но они не подтверждались.

В последний раз активно муссировалось заявление депутата Верховной рады Евгения Шевченко. Тогда он сказал, что Залужный будет перемещен на другую должность – посла в Великобритании.

Депутат назвал и приблизительную дату – 8 февраля. При этом он отметил, что у главкома большое политическое будущее, если он останется в стране.

Немного о бывшем главкоме

Валерий Залужный родился 8 июля 1973 года в городе Новоград-Волынский (сейчас – Звягель) Житомирской области в семье потомственных военных.

Окончил Одесское высшее объединенное командное училище, Национальную академию обороны Украины, Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского. Получил магистерскую степень по международным отношениям в Острожской академии, а также ученую степень доктора философии.

Фото: Zelenskiy / Official
Назначен главнокомандующим ВСУ 27 июля 2021 года. После начала конфликта в Украине Владимир Зеленский присвоил ему генеральское звание.

Залужного часто называют одним из наиболее открытых генералов, который хорошо понимает младший офицерский состав и простых солдат. Сам главком считает, что армии нужно отходить от советских практик и держать курс на реформирование по стандартам НАТО.

Женат, две дочери. Старшая – военнослужащая. Младшая собирается стать врачом.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки