Заочный суд над Тихановской и Латушко начался в Минске

Отдел новостей
Суд отказал защитнику экс-кандидата в президенты в прекращении производства по делу
Заочный суд над Тихановской и Латушко начался в Минске
Фото: Malte Ossowski/SVEN SIMON/TASS

В Минском городском суде началось "заочное" разбирательство по уголовному делу так называемого координационного совета, пишет БелТА.

Обвиняемых Светлану Тихановскую, Марию Мороз, Павла Латушко, Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского будут судить в порядке специального производства.

Все они в суд не явились, несмотря на то, что "были извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства".

В чем обвиняют фигурантов?

Все фигуранты обвиняются в:

  • заговоре с целью захвата госвласти неконституционным путем
  • создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием
  • публичных призывах к санкциям и иным действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Беларуси
  • разжигании социальной вражды и розни.

Кроме того, Тихановская и Мороз обвиняются в:

  • приготовлении к участию в массовых беспорядках
  • захвату и удержанию зданий и сооружений
  • подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок
  • финансировании и ином материальном обеспечении такой деятельности, а также организации совершения таких деяний и руководстве ими.

Тихановской, Ковальковой и Латушко также вменяют воспрепятствование работе Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, Тихановскую и Латушко обвиняют в создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием и организации самовольного присвоения звания и власти должностного лица. Светлана Тихановская также обвиняется в измене государству, а Латушко в превышении служебных полномочий и получении взятки.

Латушко заявил отвод

Павел Латушко прислал в адрес суда документ, в котором заявил отвод своему адвокату. В нем говорится, что Латушко не заключал соглашения с назначенным ему адвокатом.

Кроме того, он потребовал предоставить возможность осуществлять защиту самостоятельно. Его защитник поддержал ходатайство, а вот гособвинитель – нет.

В итоге ходатайство Латушко об отводе адвоката отставили без удовлетворения.

Кроме того, Адвокаты Тихановской и Латушко заявили ходатайства о прекращении производства по уголовному делу в отношении своих подзащитных, однако суд отказал.

Кто такая Светлана Тихановская

Имя Светланы Тихановской белорусы впервые услышали весной 2020 года. После задержания ее мужа Сергея она выдвинула свою кандидатуру на пост президента Беларуси. Согласно официальным результатам, на выборах 9 августа 2020 года Тихановская набрала чуть более 10% голосов и заняла второе место.

Но с этим были согласны не все. Результат – вспыхнувшие в стране протесты. Правда, поучаствовать в них Тихановская не смогла. Через два дня после выборов она уехала в Литву, где живет по сей день.

Уже почти два года там работает Офис Светланы Тихановской. Экс-кандидат в президенты, выступая от лица белорусского народа, совершает поездки по европейским странам, год назад она встречалась с президентом США Джо Байденом.

В Беларуси на Тихановской "висит" несколько уголовных дел. Первое было возбуждено еще в декабре 2020 года: вместе с членами Координационного совета она обвиняется в создании экстремистского формирования с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

В марте Генпрокуратура Беларуси обратилась к Генпрокуратуре Литвы с просьбой о выдаче Светланы Тихановской. Спустя несколько месяцев соседняя страна официально отказала в этом.

Позже стало известно, что Тихановская фигурирует в возбужденных уголовных делах о подготовке теракта группой лиц и о самовольном присвоении звания или власти должностного лица.

Что такое спецпроизводство?

Это производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится не в Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

Согласно новым правовым нормам, у таких осужденных лиц смогут конфисковывать имущество. В том числе и недвижимость, зарегистрированную на других лиц с целью его сокрытия.

Практика заочных судов в Беларуси

Первый заочный суд начался 12 декабря 2022 года. Янину Сазанович, Дмитрия Навоша, Валерию Занемонскую, Ольгу Высоцкую и Даниила Богдановича обвинили по двум статьям Уголовного Кодекса Беларуси: разжигание социальной вражды и незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных. Прокурор запросил для них по 12 лет лишения свободы. Оглашение приговора назначено на 17 января.

В конце декабря состоялся еще один суд – над Александрой Герасименей. Ей дали 12 лет исправительной колонии общего режима. С ней по делу проходил Александр Опейкин. Его осудили также на 12 лет, но в колонии усиленного режима.

Они обвинялись в том, что создали не зарегистрированное на территории Беларуси объединение "Белорусский фонд спортивной солидарности". На протяжении двух лет в СМИ и интернете они "распространяли заведомо ложные сведения и измышления о событиях, происходивших на территории Беларуси о ходе и результатах избирательной кампании 2020 года".

На данный момент заочные суды готовятся в отношении еще трех человек: политик Валерий Цепкало, основатель NEXTA Степан Путило и администратор ряда признанных в Беларуси экстремистскими Telegram-каналов Ян Рудик.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки