Зарплата учителей вырастет с 1 января

Отдел новостей
Повышение планируется в размере от 6% до 30% оклада.
Зарплата учителей вырастет с 1 января
Фото: Olga_Kuzmina / Shutterstock.com

Заработная плата педагогических работников в Беларуси вырастет с 1 января. Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 2 декабря 2022 г. №461 "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. №71".

Зависеть повышение будет от должности и места работы.

Так, учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения ждет прибавка в размере 6% оклада.

Профессорско-преподавательский состав получит к окладу плюс 15%.

У методистов и руководителей структурных подразделений и обособленных подразделений, осуществляющих научно-методическое обеспечение образования, все немного сложнее.

В учреждениях республиканского уровня (а это академии последипломного образования, Республиканский институт профессионального образования, Национальный институт образования Министерства образования, Республиканский институт высшей школы) у таких специалистов будет прибавка в размере 30% от оклада.

Их коллег на областном и районном уровне ждет более скромное повышение зарплат – 20% от оклада.

"Установлена надбавка за характер труда рабочим, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части, работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, вместо базовой доплаты до минимальной заработной платы", – добавили в Минобразования.

Сколько получают белорусские учителя

Ранее Минобразования в своем Telegram-канале сообщило, что номинальная начисленная зарплата белорусских преподавателей в сентябре 2022-го составила Br1637.

Средний доход преподавателей учреждений образования по итогам девяти месяцев – Br1377 рублей, отметил министр образования Андрей Иванец. При этом учителя, как правило, берут 1,25 ставки: проводят уроки, внеклассные занятия и так далее.

С начала учебного года педагоги получают одну базовую ставку в качестве доплаты за классное руководство, отметили в ведомстве. В ноябре речь шла о Br212.

"Кроме того, педагоги, которые занимаются с детьми дошкольного возраста, с 1 сентября получают надбавку в размере 20% от оклада, а помощники воспитателя –10% от оклада", – сообщило Минобразования.

Ведомство заключило, что уровень оплаты труда учителей зависит "от стабильной работы экономики и ключевых предприятий республики, которые формируют большую часть поступлений в бюджет".

Читатели Tochka.by, работающие педагогами, присылали в редакцию свои расчетники: цифры в них редко "перешагивают" рубеж в Br1000.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки