Сравнили зарплату учителей по версии Минобра с реальной в минской школе

Отдел новостей
Разница между озвученной ведомством цифрой и реальными начислениями – более Br500.
Сравнили зарплату учителей по версии Минобра с реальной в минской школе
Фото носит иллюстративный характер Olga_Kuzmina / shutterstock.com

Читатели Tochka.by прислали в редакцию фото расчетного листа учителя столичного учреждения образования. В документе перечислены все надбавки и даже премия.

В октябре педагог отработал 1,25 ставки. Тем не менее его доход получился весьма скромным.

Фото: Tochka.by
Так, оклад преподавателя составил Br447, аванс – Br200, премия – Br22, за квалификационную категорию начислили Br223, за контракт – Br134, за стаж – почти Br80. Со всеми надбавками и премией вышло Br1008.

Из этого в качестве подоходного налога удержали Br131. Итого, учителю начислили на карту Br857,61.

Если Вы так же хотите поделиться своими расчетными листами, присылайте фото на почту нашего корреспондента [email protected].

Что говорят в Минобразования

Ранее профильное ведомство в своем Telegram-канале сообщило, что номинальная начисленная зарплата белорусских преподавателей в сентябре 2022-го составила Br1637.

Средний доход преподавателей учреждений образования по итогам девяти месяцев – Br1377 рублей, отметил министр образования Андрей Иванец. При этом учителя, как правило, берут 1,25 ставки: проводят уроки, внеклассные занятия и так далее.

С начала учебного года педагоги получают одну базовую ставку в качестве доплаты за классное руководство, отметили в ведомстве. В ноябре речь идет о Br212.

"Кроме того, педагоги, которые занимаются с детьми дошкольного возраста с 1 сентября получают надбавку в размере 20% от оклада, а помощники воспитателя –10% от оклада", – сообщило Минобразования.

Ведомство заключило, что уровень оплаты труда учителей зависит "от стабильной работы экономики и ключевых предприятий республики, которые формируют большую часть поступлений в бюджет".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки