Зеленский официально отказался от переговоров с Путиным – указ

Отдел новостей
Соответствующий документ опубликован на сайте президента Украины.
Зеленский официально отказался от переговоров с Путиным – указ
Фото: Rokas Tenys / Shutterstock.com

Украина официально заявила о невозможности переговоров с Владимиром Путиным, следует из указа президента страны №679/2022, размещенного на официальном сайте украинского лидера.

Данным документом вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 сентября 2022 года, в котором есть следующий пункт:

"Заявить о невозможности проведения переговоров с Президентом Российской Федерации В. Путиным".

Также данное решение предусматривает утверждение совместного послания к НАТО, шаги по укреплению обороноспособности Украины и ускорение принятия решений о санкциях в отношении РФ.

Что говорил Зеленский о переговорах с Путиным

В пятницу, 30 сентября, президент РФ Владимир Путин подписал договоры о вхождении в РФ территорий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Во время подписания российский лидер призвал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Через час после этого украинский президент Владимир Зеленский выпустил заявление о том, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. В нем он в свою очередь также высказался о возможности мирного договора с Россией. Он отметил, что Украина была и остается лидером в переговорных стремлениях.

"Именно наше государство всегда предлагало России договориться на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно", – заявил Зеленский и подчеркнул, что Украина готова к диалогу с Россией, но только с другим российским президентом.

Реакция российской стороны

Комментируя отказ Украины от переговоров с Путиным, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва будет ждать изменения позиции Киева.

"Будем теперь ждать либо изменения позиции нынешнего президента [Украины Владимира Зеленского – Tochak.by], либо дождемся будущего президента Украины, который изменит свои позиции в интересах украинского народа", – сказал он.

Военный конфликт в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

В конце сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал договоры о вхождении в РФ территорий самопровозглашенных ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал голосование "фарсом на оккупированной территории". Он заявил, что страна будет бороться до полной победы.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: согласно статистике ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки