В НАТО предупредили страны альянса о возможном ядерном ударе России

Отдел новостей
По предварительной информации испытания могут пройти в Черном море.
В НАТО предупредили страны альянса о возможном ядерном ударе России
Фото: GAS-photo / Shutterstock.com

НАТО разослала союзникам разведывательный отчет с предупреждением о потенциальном ядерном ударе России, пишет The Times со ссылкой на собственные источники.

Испытания дрона-торпеды Poseidon, способного нести ядерное оружие, возможны в Черном море.

Как отметил "высокопоставленный собеседник" издания в сфере обороны, НАТО называет испытания в Черном море более вероятными, чем применение тактического ядерного оружия на территории непосредственно Украины, хотя и такой сценарий "не исключен". Просто он сопряжен со значительными рисками для самой России.

По информации The Times, учениями в Черном море Путин намерен показать готовность применить оружие массового уничтожения.

"Кремль сигнализирует о своей готовности к значительной эскалации, поскольку Россия теряет позиции на поле боя. Опасения по поводу более ранних намеков Путина на то, что он может прибегнуть к такой тактике, усилились вчера заявлениями о том, что поезд секретной ядерной дивизии направляется в Украину", – пишет издание.

Поезд, который заметили в центральной части РФ, связан с 12-м главным управлением Минобороны России, которое отвечает за ядерные боеприпасы, их хранение и транспортировку.

Движение военного поезда собеседник The Times назвал сигналом Кремля о "готовности рассмотреть все варианты".

Украина в НАТО

Ранее девять стран Европы поддержали вступление Украины в блок НАТО. Об этом написал в своем Twitter-аккаунте президент Румынии Клаус Йоханнис.

Совместное заявление за вступление Украины в альянс подписали президенты Румынии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Словакии, Черногории и Северной Македонии.

Не исключил возможного вступления в альянс Украины и генсек НАТО.

"Решение будут принимать консенсусом все страны-члены альянса", – сказал Йенс Столтенберг.

О том, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, заявил Владимир Зеленский.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки