Журналиста Александра Невзорова приговорили к 8 годам колонии – заочно

Отдел новостей
В настоящее время он находится на территории Израиля.
Журналиста Александра Невзорова приговорили к 8 годам колонии – заочно
Фото: Никита Крючков/ITAR-TASS

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова к восьми годам колонии, передает ТАСС. Наказание вынесено за фейки о российской армии.

Еще 22 апреля 2022 года Минюст РФ включил журналиста в реестр СМИ-иноагентов. Сообщается, что его представитель защиты обжалует приговор.

"По мотивам политической ненависти"

В марте 2022 года Александр Невзоров уехал из России, после чего, по сообщению СМИ, "выражая несогласие с проводимой Российской Федерацией специальной военной операцией и действуя по мотивам политической ненависти", начал размещать в соцсетях видеозаписи и тексты.

В них следствие усмотрело "заведомо ложную информацию" и возбудило уголовное дело. 6 мая 2022 года журналисту заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В июле 2022 года супруга Невзорова Лидия разместила на своей страничке в Instagram сообщение о том, что еще до возбуждения уголовного дела семья находилась в Израиле, где, узнав о предъявленном обвинении, решила остаться.

3 апреля 2022 года президент Украины Александр Зеленский предоставил журналисту и его супруге гражданство.

Кто такой Александр Невзоров

Александр Неврозов – известный российский журналист, режиссер, сценарист, автор научно-популярных книг, в том числе – о верховой езде. Имя получил после выхода информационно-аналитической передачи "600" секунд, автором и одним из ведущих которой являлся. Выход передачи приостановили во время политического конфликта в России в октябре 1993 года, больше она не выходила.

В различное время Александр Невзоров был главным редактором творческого объединения "Север", консультантом предпринимателя Бориса Березовского, советником гендиректора Первого канала Константина Эрнста, одним из ведущих передачи "Паноптикум" телеканала "Дождь".

В 1993-2007 годах – депутат Госдумы РФ. В 2012 году – доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки