Арина Соболенко победила на турнире в австралийской Аделаиде

Отдел новостей
Напомним, что белоруска выступает под нейтральным флагом.
Арина Соболенко победила на турнире в австралийской Аделаиде
Фото: sabalenka_aryna / Instagram

Арина Соболенко (5-й номер рейтинга WTA) вышла в финал одиночного разряда турнира категории WTA-500 в Аделаиде (Австралия) и победила представительницу Чехии Линду Носкову. Итоговый счет – 6:3, 7:6 в пользу белоруски.

Напомним, что в полуфинале она обыграла румынку Ирину-Камелию Бегу со счетом 6:3, 6:2.

Финал соревнований в Аделаиде прошел 8 января.

Призовой фонд турнира составляет более $826 тысяч.

Организаторы Australian Open не будут отстранять белорусов

Белорусские теннисисты выступят на Australian Open. Еще в начале декабря 2022 года на сайте турнира появился список участников турнира в 2023 году.

На тот момент белорусы Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Александра Соснович и Илья Ивашко значились в списке без указания страны. В этом отношении ничего не поменялось. Напротив белорусских теннисистов значится белый флаг.

Сообщается, что Australian Open 2023 начнется в Мельбурне 16 января.

Командные турниры запрещены, но можно соревноваться индивидуально

В марте 2022 года на фоне событий в Украине Международная федерация тенниса (ITF) объявила о приостановке членства Федераций тенниса России и Беларуси. Также было решено отстранить теннисистов из этих стран от командных турниров "до дальнейшего уведомления".

При этом запрет не касался индивидуальных соревнований. Единственным исключением стал Уимблдон-2022: оргкомитет в частном порядке принял решение о недопуске белорусов и россиян. Руководство Ассоциации теннисистов-профессионалов и Женской теннисной ассоциации лишили неофициальный чемпионат мира на траве рейтинговых очков. Организаторы ответили повышением призового фонда.

Что касается командных состязаний, то мужская сборная Беларуси не играла в отборочных матчах Кубка Дэвиса против Мексики 4-5 марта, женская – Кубка Билли Джин Кинг с Бельгией 14-15 апреля.

Россияне и вовсе лишены возможности выступить сразу в решающих стадиях этих турниров, хотя автоматически попали туда как победители соревнований.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки