Арина Соболенко проиграла в финале итогового турнира WTA

Отдел новостей
В полуфинале белоруска одолела первую ракетку мира Игу Свентек, но в решающем поединке уступила менее именитой спортсменке.
Арина Соболенко проиграла в финале итогового турнира  WTA
Фото: TEAM BY/Telegram

Белорусская теннисистка Арина Соболенко проиграла в решающем матче итогового турнира WTA. В финале она уступила француженке Каролин Гарсия (№6) – 6:7, 4:6.

До этого девушки в официальных матчах сражались на корте четыре раза. Счет в их личных встречах – равный. А потому фаворита в этой игре не было, что и подтвердил уже первый сет. В свою пользу Гарсия смогла его завершить лишь на тай-брейке. Во втором также была равная борьба, и лишь один неудачно сыгранный Соболенко гейм лишил ее столь значимого титула.

Накануне в полуфинале Арина выбила из игры первую ракетку мира Игу Свентек.

К слову, Соболенко повторила успех Виктории Азаренко, которая в 2011 году на итоговом турнире WTA также заняла второе место.

Белоруски на итоговом турнире

Арина Соболенко уже играла на этом турнире. В 2021-м она обыграла Бадосу, но уступила Саккари и Свентек. И не вышла из группы.

До нее на итоговый турнир пробивались лишь две представительницы нашей страны. В 1995 году Наталья Зверева выбыла в полуфинале после поражения от Штеффи Граф (№1 в мире на тот момент).

Виктория Азаренко играла на итоговом турнире дважды. В 2011-м в финале она проиграла Петре Квитовой. В 2012-м Азаренко проиграла в полуфинале Марии Шараповой. Но это не помешало ей закончить год на первой строчке мирового рейтинга.

Итоговый турнир WTA 2022

Финальный турнир WTA в 2022 году проходит в американском Форт-Уэрте с 31 октября по 7 ноября.

Как и всегда, восемь лучших теннисисток планеты по итогам сезона разбиты на две группы и проводят однокруговой турнир. Далее борьбу продолжат по две лучшие спортсменки. Занявшая первое место в группе встретится с соперницей, ставшей второй в другом квартете. И наоборот. Победительницы полуфиналов разыграют главный трофей.

Призовой фонд турнира составляет пять миллионов долларов. Действующий победитель итогового турнира WTA – испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки