Азаренко помогла Соболенко отобраться на итоговый турнир WTA

Первая ракетка Беларуси пробилась на финальный чемпионат второй год подряд.

Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал крупных соревнований по теннису в мексиканской Гвадалахаре с призовым фондом 2,5 млн долларов. Белоруска одолела стоящую выше в рейтинге американку Мэдисон Киз (6:4, 6:7, 6:1).

Этой победой Вика помогла соотечественнице Арине Соболенко отобраться на итоговый турнир WTA, остановив одну из возможных конкуренток в борьбе за путевку.

Ранее участие в итоговом чемпионате Женской теннисной ассоциации обеспечили Ига Свентек (Польша), Онс Жабер (Тунис), Джессика Пегула (США), Кори Гауф (США), Каролин Гарсия (Франция). После минувшего игрового дня помимо Соболенко это сделала и россиянка Дарья Касаткина.

Вакантным на сегодня остается только одно место. Его в четвертьфинале состязаний в Гвадалахаре разыграют еще одна представительница России Вероника Кудерметова и Мария Саккари из Греции.

Соболенко примет участие в итогом турнире второй раз в карьере. В 2021 он проходил как раз в Гвадалахаре. Первая ракетка страны квалифицировалась под вторым номером мирового рейтинга, но после отказа Эшли Барти была "посеяна" под первым, а место австралийки заняла девятая ракетка мира Аннет Контавейт.

Белоруска в своем квартете уступила испанке Пауле Бадосе и обыграла Игу Свентек, которая тогда еще не была лидером мирового тенниса. А потом в решающем поединке за выход в плей-офф проиграла Саккари, которая в этом году может и не попасть на итоговый турнир.

Итоговый турнир WTA 2022

Финальный турнир WTA в 2022 году пройдет в американском Форт-Уэрте с 31 октября по 7 ноября.

Как и всегда восемь первых теннисисток планеты по итогам сезона будут разбиты на две группы и проведут однокруговой турнир. Далее борьбу продолжат по две лучшие спортсменки. Занявшая первое место в группе встретится с соперницей, ставшей второй в другом квартете, и наоборот. Победительницы полуфиналов разыграют главный трофей.

На итоговом турнире вполне весомый призовой фонд – $5 млн. Интересно, что только за участие каждая спортсменка получит по $110 тысяч. Такая же сумма предусмотрена за каждую победу в группе. Выход в полуфинал добавит еще $30 тысяч. Финалистка пополнит свое состояние на $420 тысяч, а победительница станет богаче сразу почти на $1250000.

Сумма за участие в групповом турнире рассчитывается исходя из того, что теннисистка проведет все три поединка и не завершит борьбу досрочно из-за травмы. В противном случае игрока заменят запасные – следующие в рейтинге (№9 и №10).