Арина Соболенко с победы стартовала на "Ролан Гаррос – 2024"

Соперницей второй ракетки мира в матче первого круга одиночного разряда Открытого чемпионата Франции была россиянка Эрика Андреева.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко уверенно начала свое выступление на земляных кортах "Ролан Гаррос".

Отметим, что турнир Большого шлема (ТБШ) стартовал в Париже в воскресенье, 26 мая, но из-за дождя многие матчи первых двух игровых дней были перенесены. Небесная канцелярия внесла коррективы в планы организаторов и на этот раз.

Поединок Соболенко (№2 WTA) и Эрики Андреевой из России (100-я ракетка мира) должен был пройти днем, но начался только после 17:10.

Ход матча

Белоруска в своей традиционной атакующей манере "задавила" куда менее опытную и титулованную россиянку, уверенно выиграв первый сет – 6:1.

Но Соболенко довольно много ошибалась, за счет чего в начале второго сета Андреева смогла навязать борьбу и имела брейк-поинт при счете 2:3.

Но проводившая лишь свой третий матч в основной сетке ТБШ российская спортсменка мало что смогла противопоставить мощи Соболенко и во втором сете, который завершился в пользу белоруски со счетом 6:2.

Следующей соперницей 25-летней Арины Соболенко станет победительница матча Ирен Бурильо Эскориуэла (Испания, №302 WTA) – Моюка Учиджима (Япония, №80 WTA).

"Ролан Гаррос"

Встречи основного этапа парижского турнира начались 26 мая, а завершится он 9 июня.

В этом году общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции составит €53,5 млн – рекордная сумма за всю его историю. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по €2,4 млн.

В прошлом году триумфаторами "Ролан Гаррос" стали Новак Джокович и Ига Свентек.

В 2023-м на "Ролан Гаррос" Соболенко впервые дошла до полуфинала, но неожиданно проиграла Каролине Муховой из Чехии.

А вот у другой белорусской теннисистки, Виктории Азаренко, есть заветный трофей из Франции. Правда, победа случилась в миксте в 2008-м. Ее партнером тогда был Боб Брайан.