Азаренко завершила выступление на "Ролан Гаррос", проиграв во втором круге

Олег Шепелюк
Соперницей экс-первой ракетки мира на последнем для нее матче Открытого чемпионата Франции 2024 была россиянка Мирра Андреева.

Игра неоднократно переносилась и стартовала 30 мая, за полчаса до полуночи по минскому времени. А закончилась уже после двух часов ночи.

Виктория Азаренко сыграла с россиянкой Миррой Андреевой.

Невиданная Азаренко, дерзкая Андреева

Начали теннисистки (они, кстати, вышли на корт в абсолютно одинаковом одеянии – розовое поло, синяя юбка и черные легинсы) бодро: никто не взял свою подачу в пяти геймах, и три из них проиграла белоруска.

Напомним, что в стартовом поединке на парижском турнире 34-летняя Азаренко буквально снесла с корта 27-летнюю аргентинку Надю Подорошку – 6:1, 6:0.

Поэтому было удивительно, что у нее не шла первая подача, она ошибалась, укорачивая мячи, меняя направления, к тому же на ее атаки 17-летняя россиянка отвечала не менее остро, играла уверенно. Это дало понять, что поединок будет для Виктории очень непростым.

Поведя в счете, юная россиянка (она вдвое моложе Азаренко) не упустила преимущество. Сет завершился в пользу Андреевой 6:3. Длился он 53 минуты.

Белоруска взяла лишь одну свою подачу из четырех, хотя подавала лучше (69% на 58%), но выигрывала очки на ней хуже (52% на 67%). А вот вторая у нее не шла вовсе (18% удачных попыток на 45%).

Игра большой чемпионки

В начале второй партии Андреева повела 2:0, выглядела цельнее Азаренко и казалось, что матч близится к завершению, но тут у Виктории "все полетело".

Андреева пробовала разные варианты, но пробить белоруску не получалось, она занервничала, а Азаренко взяла пять геймов подряд и имела возможность повесить "скрытую баранку", получив три сетбола на своей подаче.

Здесь уже завелась россиянка, выиграла пять мячей подряд и сделала брейк. Но Виктория тут же ответила своим, и счет по партиям стал равным – 6:3.

Она гоняла юную оппонентку по задней линии, та упрямо тащила большинство мячей, но в итоге все же проигрывала.

Юная звездочка

Во время перерыва (второй сет длился 42 минуты) россиянка взяла себя в руки и, сделав брейк в начале решающей партии, повела 2:0. Еще раз подтвердились мнения экспертов о том, что Мирра Андреева – будущая звезда.

Ведь когда Азаренко снова переломила ход поединка, сделала счет равным (3:3) и вышла подавать, россиянка смогла сделать брейк, совершив несколько классных обводящих ударов.

Затем настал черед белоруски делать брейк (их в матче было очень много), но Андреева следом взяла свою подачу, а из-за ошибок Виктории переломила встречу – 5:4.

Далее россиянка не смогла выиграть свою подачу: белоруска сделала 19-й брейк-пойнт! Счет стал 5:5.

Со второго раза Андреева сумела-таки подать на матч, одержав, вероятно, самую важную победу в своей карьере, которая обещает быть впечатляющей. Игра закончилась следующим образом – 3:6, 6:3, 5:7. Азаренко завершила выступления на самом нелюбимом для себя "Турнире Большого шлема".

Размашистый ход Соболенко

Другая белорусская прима Арина Соболенко вышла в 1/16 финала без хлопот.

В первом круге одна из фавориток "Ролан Гаррос" убрала с дороги Эрику Андрееву (100-я ракетка мира), старшую сестру Мирры.

Белоруска в традиционной атакующей манере "задавила" куда менее опытную и титулованную россиянку, победив со счетом 6:1, 6:2.

Второй соперницей Арины (в прошлом году показавшей свой лучший результат в Париже и дошедшей до полуфинала) стала Моюка Учиджима из Японии (№ 80), которой она отдала всего четыре гейма. Итог – 6:2, 6:2.

Матч с дебютанткой "Турниров Большого шлема" длился всего 1 час и 2 минуты.

Следующей соперницей Соболенко станет испанка Паула Бадоса. Это куда более серьезный барьер, чем первые два.

Если Андреева и Учиджима провели на ТБШ 5 матчей на двоих, то 26-летняя Бадоса – почти 40.

Сейчас испанка занимает лишь 139-ю строчку в рейтинге, а на "Ролан Гаррос" попала по сохраненному рейтингу. Но в 2022-м, до череды травм, она была второй ракеткой мира.

"Она моя любимая теннисистка. Я ее обожаю. Мне нравится смотреть, как она играет, и она настоящий боец, поэтому у нее всегда отличные матчи", – заявила Соболенко о Бадосе.

Это будет их третья встреча в 2024-м. В двух предыдущих победила белоруска, причем в Штутгарте Бадоса не смогла закончить третий сет из-за травмы.

"Ролан Гаррос – 2024"

Матчи основной сетки парижского турнира начались 26 мая, а завершится он 9 июня.

В этом году общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции составит €53,5 млн – рекордная сумма за всю его почти 100-летнюю историю.

Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по €2,4 млн, финалисты – по €1,2 млн.

Кстати, сегодня стало известно, что на трибуны "Ролан Гаррос" запретят проносить алкоголь. Об этом сообщила директор турнира Амели Моресмо.

Она заявила, что безопасность будет усилена в связи с инцидентом на матче Давида Гоффена и Джованни Мпетши Перрикара. После игры Гоффрен пожаловался, что кто-то из болельщиков плюнул в него жвачкой.

Белорусские успехи на кортах Парижа

В прошлом году триумфаторами "Ролан Гаррос" стали серб Новак Джокович и полька Ига Свентек. Тогда же Арина Соболенко впервые дошла до полуфинала, но неожиданно проиграла Каролине Муховой из Чехии.

А вот у другой белорусской теннисистки, Виктории Азаренко, в прошлом году неожиданно вылетевшей уже в первом раунде, есть заветный трофей из Франции.

Правда, победа в 2008-м была добыта в миксте. Ее партнером тогда был американец Боб Брайан.

Что до успехов в одиночке, то лучшим результатом на "Ролан Гаррос" для 34-летней белоруски является полуфинал далекого уже 2013 года. В целом именно Открытый чемпионат Франции для нее наиболее неудачный (по процентному соотношению побед и поражений) турнир.

Отметим, что в 1988 году до финала парижского ТБШ дошла белоруска Наталья Зверева, но у юной минчанки против великой Штеффи Граф ничего не получилось – 0:6, 0:6 за 34 минуты. Это самый короткий финал "Турниров Большого шлема" в истории.

Но Зверева, член теннисного зала славы, неоднократно выигрывала "Ролан Гаррос" в паре. Она победила в Париже 6 раз и еще 4 раза сыграла в финале (1989–1998) – фантастическая серия.