БАТЭ в Лиге Европы начал с разгромного поражения

Олег Шепелюк
Первый лигоевропейский блин – комом. Таков итог выезда команды Кирилла Альшевского к "Шерифу".

Вылетев из Лиги чемпионов, борисовчане получили второй шанс в турнире рангом ниже. Соперником в третьем круге квалификации стал знакомый клуб из Тирасполя – "Шериф".

Но в первом матче бронзовый призер чемпионата Беларуси не смог ничего противопоставить молдавской команде – 5:1 в пользу соперника. Рассказываем, как это было.

Уже не чемпионской тропой

Напоминаем, УЕФА дает чемпионам второй шанс – все проигравшие команды не вылетают из еврокубков, а получают возможность пробиться в групповой этап других еврокубковых турниров.

Вот и чемпион Молдовы, как и БАТЭ (занявший лишь третье место в прошлом сезоне, но получивший подарок от федерации футбола в виде путевки в ЛЧ) переместился в Лигу Европы.

Напомним, что борисовчане прошли албанский "Партизани" (1:1 и 2:0), но оказались буквально уничтожены кипрским "Арисом" с общим счетом 5:11.

А вот "Шериф" убрал с дороги чемпиона Румынии "Фарул" (0:1 и 3:1 в дополнительное время) и затем уступил лучшему клубу Израиля, "Маккаби" из Хайфы (1:0, 1:4 в дополнительное время).

Обескровленным составом победы не добились

"Шериф" – уже знакомый соперник для БАТЭ: команды встречались в группе Лиги Европы в 2010 году, оба раза победили борисовчане.

На этот раз молдаване значально виделись фаворитами, ведь БАТЭ за последний год лишился едва ли не половины лидеров команды.

Хозяева, в стартовом составе которых не было ни одного молдаванина, быстро открыли счет: на 12-й минуте отличился нигериец Анкейе с паса другого африканца, Бадоло.

"Шериф" явно переигрывал БАТЭ, давление на ворота гостей не ослабевало, и второй гол был закономерен. На 32-й минуте отличился уже Бадоло, ассистировал игроку сборной Буркина-Фасо бразилец Винисуус (не тот, что из "Реала").

Комбинации, ставшие голевыми, не отличались замысловатостью, и третий гол, влетевший в ворота БАТЭ сразу после перерыва, на 46-й минуте, тоже не стал итогом "тики-таки": потеря мяча, и убежавшие Бадоло с Анкейе легко довели счет до крупного. Забил нигериец.

Но на 50-й минуте вратарь хозяев выронил мяч после углового, и сенегалец Байе сделал счет 3:1.

Казалось, что тем и закончат, оставив гостям шансы на проход. Но в добавленное судьей время "Шериф" деклассировал БАТЭ. На 93-й и на 97-й минутах дубль сделал вышедший на замену и игравший в чемпионате Беларуси за "Ислочь" гвинеец Янсане.

Итог для БАТЭ плачевен – 5:1 в пользу "Шерифа".

Пути БАТЭ – исповедимы

Еще до стартового свистка в Тирасполе БАТЭ узнал, что будет, если он пройдет "Шериф", и что – если дальше шагнут молдаване.

В случае если борисовчанам удастся добиться в ответном поединке разгромной победы (или пройти дальше в результате победы в серии пенальти), то в плей-офф Лиги Европы они сыграют с проигравшим в лигочемпионской квалификации клубом из пары "Клаксвик" (Фарерские острова)/"Мольде" (Норвегия).

Если же в результате двухматчевого противостояния БАТЭ вылетит из ЛЕ, то переместится в Лигу конференций. В раунде плей-офф этого еврокубка его соперником станет победитель пары "Балкани" (Косово)/"Линкольн" (Гибралтар).

Первый матч состоится 24 августа, второй — 31 августа.

Ответный поединок БАТЭ и "Шерифа" не пройдет в Борисове: белорусские клубы (как и сборные) из-за санкций УЕФА играют домашние матчи на нейтральных полях. БАТЭ свои "домашние" еврокубковые поединки проводит в Венгрии.