Беларусь и Россия могут остаться без Олимпиады-2024

Отдел новостей
Из-за ситуации в Украине сразу несколько международных спортивных федераций уже исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой.
Беларусь и Россия могут остаться без Олимпиады-2024
Фото: Bryan Turner / Unsplash

Белорусские и российские спортсмены не смогут квалифицироваться на Олимпиаду-2024 года в Париже, считает экс-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации в Украине. В итоге некоторые федерации исключили спортсменов из Беларуси и России, другие допустили их, но под нейтральным флагом.

"Я боюсь, что придется принимать решение по тому, что будет происходить с каждой из этих двух стран [Россией и Беларусью – Tochka.by]. Предполагаю, что общее мнение будет заключаться в том, что они не должны квалифицироваться [на Олимпиаду]. Пока нет четкого способа добиться представительства, поэтому поддерживается статус-кво", – цитирует Риди The Guardian.

Проблема в том, что квалификационные соревнования на Олимпиаду начинаются примерно за два года. А это значит, что какое-то решение спортивным чиновникам придется принимать в самое ближайшее время.

"Поэтому есть реальная проблема для федераций, у которых есть четкая инструкция, с которой они согласились, что не будут приглашать россиян и белорусов для участия в мероприятиях", – заявил Риди. 

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Скандал на Уимблдоне

Разные подходы к белорусским и российским спортсменам наглядно продемонстрировали в теннисе. Например, организаторы Уимблдонского турнира решили запретить спортсменам из Беларуси и России участие в связи с конфликтом в Украине. Правда, очень быстро прилетела "ответочка": Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение, что на Уимблдоне розыгрыша рейтинговых очков не будет.

А в ассоциации тенниса США подчеркнули, что осуждают конфликт в Украине, однако разрешат участвовать в турнире всем игрокам, имеющим на это право. Независимо от национальности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки