Белорусские футболисты снова не выиграли в ничего не решающем матче

Сборная Беларуси по футболу финишировала на последнем месте в Лиге наций и поборется за то, чтобы не вылететь в низший дивизион в стыковых матчах.

Футбольная сборная Беларуси сыграла со Словакией вничью (1:1) в последнем туре Лиги наций. На гол Бахара в конце первого тайма, соперник ответил в середине второго.

Этот поединок с турнирной точки зрения ничего не решал для обеих дружин. Белорусы даже в случае победы остались бы на четвертой позиции. Команда Георгия Кондратьева смогла в нынешнем розыгрыше Лиги наций добиться лишь трех ничейных результатов и с тремя очками завершила борьбу на последнем месте. Словаки с семью баллами финишировали третьими.

В другом матче нашей группы Азербайджан дома обыграл Казахстан (3:0), заработал 10 пунктов и занял в итоге второе место. Немотивированные казахстанцы с 13-ю очками за тур до конца обеспечили себе победу в квартете и продолжат борьбу за повышение в классе.

Сборная Беларуси не выигрывает в 13-ти подряд официальных поединках. Последняя победа случилась 27 марта 2021 года в домашнем матче отборочного турнира к чемпионату мира: были повержены эстонцы (4:2).

Теперь национальная дружина сразится за право сохранить место в третьем по значимости дивизионе "С" в стыковых матчах.

Что такое футбольная Лига наций?

Лига наций УЕФА проводится с 2018 года. В зависимости от рейтинга все сборные были разбиты на четыре дивизиона, и в турнире действует принцип повышения и понижения в классе. Состязания проводятся каждые два года. Матчи проходят в период, который ранее предусматривался для международных товарищеских матчей.

По сути, состязания заменили эти встречи, придав большей значимости таким противостояния. Более того, турнир связан с отборочными циклами к чемпионатам Европы и мира и дает дополнительную возможность выхода в финальную стадию, в том числе сборным, которые, как Беларусь, никогда не имели такого шанса в квалификации.