Белорусские спортсмены должны готовиться к следующей Олимпиаде – глава НОК

Отдел новостей
Виктор Лукашенко рассчитывает на "потепление отношений" с Международным олимпийским комитетом, что позволит нашим атлетам вернуться в мировую спортивную семью.
Белорусские спортсмены должны готовиться к следующей Олимпиаде – глава НОК
Фото: НОК РБ

Глава Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко считает, что у наших спортсменов есть шансы выступить на следующей Олимпиаде в Париже.

В Москве сегодня проходит расширенное заседание Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, участие в нем принимает и белорусская делегация. Проблемы у спортсменов двух стран теперь общие – МОК отстранил их от участия в международных соревнованиях. Во время встречи как раз и обсуждали дальнейшую судьбу спорта.

"Мы чувствуем небольшое потепление на международном спортивном уровне, очень надеемся, что неправомерные санкции будут сняты. Наши атлеты должны подготовиться к квалификационным соревнованиям, которые уже начались, и к самой Олимпиаде", – высказался Виктор Лукашенко.

В то же время глава НОК отметил, что все эти месяцы спортсмены не сидели сложа руки, а продолжали тренироваться. Более того, Россия и Беларусь оперативно организовали совместные старты, по результатам которых можно считать, что атлеты находятся в хорошей форме.

Запрет на спорт

В конце февраля МОК выпустил заявление, в котором призвал международные спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн.

Хотя "санкции" для белорусского спорта начались еще раньше. После выборов 2020 года наша страна лишилась несколько престижных турниров. Самым болезненным ударом было отстранение Беларуси от проведения чемпионата мира по хоккею-2021. Первоначально турнир должен был пройти в Беларуси и Латвии. Но за несколько месяцев до его начала ИИХФ приняла решение перенести чемпионат мира из нашей страны из "соображений безопасности, которые находятся вне контроля организации".

Глава МОК об отстранении белорусов

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах не так давно заявил, что в международном спортивном движении существует дилемма, которая заключается в том, что спорт должен объединять, но снимать ограничения с российского и белорусского спорта нельзя.

Он отметил, что пока не пришло время для пересмотра или смягчения "санкций". Когда могут быть изменено решение, пока не известно.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки