Белорусские спортсмены продолжают готовиться к Олимпиаде-2024 – НОК

Отдел новостей
Из-за ситуации в Украине сразу несколько международных спортивных федераций уже исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, но по поводу Олимпийских Игр официальных заявлений пока не было.
Белорусские спортсмены продолжают готовиться к Олимпиаде-2024 – НОК
Фото: Bryan Turner / Unsplash

До старта Олимпиады в Париже еще два года, но белорусские спортсмены ведут подготовку к Играм, заявила в эфире телеканала "Беларусь 5" и. о. генерального секретаря НОК Беларуси Ксения Санкович.

"Подготовка ведется планомерно в установленном порядке. Все документы, которые требует организационный комитет, мы предоставляем, заполняем все необходимые формы. Официальной информации пока нет, так что готовимся к Парижу-2024", – заявила она.

Как напомнила Санкович, официальные приглашения начинают поступать примерно за год до соревнований, то есть это произойдет примерно следующим летом.

"Возможно, будем ждать Олимпиаду как никогда, но реагировать на спекуляции не станем. От белорусских спортсменов в этом вопросе ничего не зависит", – сказала Санкович.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Возможное отстранение белорусов и россиян от Олимпиады

Ранее экс-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди высказал мнение, что белорусские и российские спортсмены не смогут квалифицироваться на Олимпиаду-2024 года в Париже.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации в Украине. В итоге некоторые федерации исключили спортсменов из Беларуси и России, другие допустили их, но под нейтральным флагом.

По мнению Риди, общее мнение будет заключаться в том, что белорусы и россияне не должны квалифицироваться на Олимпиаду. Впрочем, в МОК быстро отреагировали на это и сказали, что все это – исключительно личное мнение Риди.

Проблема в том, что квалификационные соревнования на Олимпиаду начинаются примерно за два года. А это значит, что какое-то решение спортивным чиновникам придется принимать в самое ближайшее время.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки