Белорусский хоккеист впервые за восемь лет сыграл в плей-офф НХЛ

Егор Шарангович стал шестым белорусом, выступившим в первом раунде Кубка Стэнли.

Белорусский хоккеист Егор Шарангович дебютировал в составе "Нью-Джерси" в плей-офф Национальной хоккейной лиги. Нападающий принял участие во втором матче серии против "Рейнджерс". Он выходил на лед в четвертом звене с Майклом Маклаудом и Натаном Бастианом.

Правда, отметиться результативными баллами у нашего форварда не получилось. Шарангович отыграл 11 минут 51 секунду, из которых 3:40 – в меньшинстве.

"Нью-Джерси" уступил на домашней арене "Рейнджерс" со счетом 1:5 и пока проигрывает в серии до четырех побед (0:2).

Белорусы в НХЛ

Шарангович стал первым за восемь лет белорусом, выходившим на лед в плей-офф Национальной хоккейной лиги. До него это был Михаил Грабовский, который 27 апреля 2015 года сыграл за "Айлендерс" в седьмой встрече серии против "Вашингтона" (1:2) в первом раунде Кубка Стэнли.

А еще раньше в плей-офф НХЛ играли Владимир Цыплаков, Руслан Салей и братья Костицыны.

Шарангович в "Нью-Джерси"

В регулярном чемпионате сезона 2022/2023 белорус набрал 30 очков (забросил 13 шайб и сделал 17 голевых передач) в 75 матчах при показателе полезности "минус 3".

Год назад у белоруса было 46 (24+22) баллов в 76 поединках, но "Нью-Джерси" не пробился в плей-офф.