Без Беларуси и России: кто выиграет чемпионат мира по хоккею-2023

Николай Смирнов
Портал Tochka.by решил оценить шансы команд на победу или локальный успех на мировом хоккейном первенстве.
Без Беларуси и России: кто выиграет чемпионат мира по хоккею-2023
Фото: katatonia82 / Shutterstock.com

С 12 по 28 мая Финляндия и Латвия примут 86-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. В нем традиционно будут участвовать 16 команд, разбитых на две группы. Один октет проведет матчи в Риге, второй – в Тампере.

Четыре лучшие команды каждой группы образуют пары плей-офф и продолжат борьбу за медали в раунде на выбывание.

Из-за событий в Украине второй год подряд от турнира отстранены сборные Беларуси и России. И шанс закрепиться в элитном дивизионе получили те, кто раньше приходил на повышение лишь на один год.

"Большая пятерка"

Главный фаворит турнира – Финляндия. В их пользу не только статус хозяев и действующего чемпиона мира, но и один из самых сбалансированных составов. Основу составляют доморощенные хоккеисты, но приехать согласились и звезды вроде нападающих "Колорадо Эвеланш" и "Сент-Луис Блюз" Микко Рантанена и Каспери Капанена. Из желаемых топ-игроков тренерский штаб из-за травмы не может рассчитывать только на Патрика Лайне.

Фото: Elena Kolpakova / Zuma / TASS

Одним из претендентов на победу традиционно считается и Канада. Именно "кленовые листья" и финны разыгрывали золото трех последних ЧМ, но сильнее они были лишь в 2021-м. На этот раз родоначальники игры привезли относительно средний состав. Но одной из заметных фигур станет ожидаемый фаворит предстоящего драфта НХЛ Адам Фантилли.

Как и в случае с канадцами, состав США – это лотерея. И перспективы американцев меняются в зависимости от уровня хоккеистов, которые могут или хотят приехать, выпадая из плей-офф Кубка Стэнли. Впрочем, даже не в самом оптимальном составе североамериканцы способны добиваться самых высоких результатов. Зачастую аппетит у них просыпается во время игры. И, учитывая, что они практически не проводят проверочные матчи перед мировым форумом, вероятны потери очков в первых турах. Но, как правило, потом они берут свое и часто показывают максимум в плей-офф.

Не поехали в свои сборные и многие топовые шведы (Йон Клингберг, Адриан Кемпе) и чехи (Давид Пастрняк, Давид Крейчи). Скандинавы еще и не захотели искать деньги на страховку от травм для Элиаса Петтерссона, который при возможности обычно всегда готов был приехать в национальную команду.

При этом сборная Швеции настроена реабилитироваться за вылет в первом раунде плей-офф в 2022-м. А Чехия постарается если не улучшить третье место прошлого года, то хотя бы его повторить.

Второй эшелон

Без России топ-6 мирового хоккея трансформировалось в "большую пятерку", что увеличивает шансы на медали тех, кто и раньше был готов вклиниться в решающие разборки.

Фото: Imago images / Osnapix / TASS

Не оставляет надежд на награды сборная Швейцарии, которая всегда была на подступах к элите, периодически трепала им нервы и уже не раз доходила до финалов (2013, 2018) , но не всегда могла на протяжении всего турнира показывать стабильный результат.

На высокие места по-прежнему претендует Германия, добравшаяся до плей-офф год назад. Но у немцев много потерь из-за травм. С другой стороны, многие успехи в последние годы связаны с умением замещать звезд слаженной командной игрой.

Заокеанский десант есть и у словаков: вопрос в том, кто согласиться подъехать по ходу турнира.

Способна выйти в плей-офф на родном льду сборная Латвии. Также в отсутствии России выросли шансы команды Дании, удивившей на прошлогоднем турнире и пропустившей в нокаут-раунд словаков лишь в последнем туре.

Борьба за выживание

Среди всех аутсайдеров сильнее остальных выглядит Франция. Казахстан перед этим турниром затеял борьбу с двойным гражданством. Выяснилось, что многие натурализованные хоккеисты не отказались от своего. Им предложили сделать это в пользу казахстанского, но, оказавшись перед выбором, спортсмены выбрали Россию, Швецию и Канаду.

Фото: Panoramic / Zuma / TASS

В итоге сборная Казахстана осталась без сильнейших игроков. И ее возможности в таком виде показал домашний товарищеский турнир, где казахи, были разгромлены, в том числе, белорусами – 0:6.

Кроме того, казахстанский полпред в КХЛ "Барыс" в минувшем сезоне выступил неудачно, что предопределяет не самые радужные перспективы для сборной. Тем более, что она попала в одну группу с готовой на подвиги Словенией, поднявшейся из первого дивизиона. Когда-то балканская дружина не пустила Беларусь на Олимпиаду в квалификационном турнире.

Во втором октете очевидный аутсайдер Венгрия. Не факт, что сборная этой страны пробилась бы в высший хоккейный свет, если бы не дисквалификация белорусов и россиян. Но, с другой стороны, у венгров несколько больше шансов закрепиться в элите, чего не получилось сделать в 2016 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки