Борьба за золото: минское "Динамо" обыграло "Неман"

Прошлогодние лидеры и близко не претендуют на победу в чемпионате Беларуси.

Центральным матчем 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу стал поединок между минским "Динамо" и гродненским "Неманом". Завершился он победой столичной команды – 2:1.

Минчане подошли к очной дуэли с главным конкурентом сезона-2023 с преимуществом в три балла (42 против 39). Но у гродненцев из-за участия в еврокубках был матч в запасе. То есть по потерянным очкам у клубов было равенство. И в случае ничьей "Неман" потом мог догнать столичную дружину, победив в перенесенном поединке.

К слову, в первом круге команды встречались в шестом туре. В Гродно "Неман" обыграл динамовцев из Минска с минимальным счетом. Единственный мяч на 63 минуте забил Павел Савицкий.

Правда, следует отметить, что с 40-й минуты столичная дружина играла в меньшинстве после удаления вратаря Федора Лапоухова.

В этот раз счет открыло "Динамо". Уже на восьмой минуте это сделал черногорский легионер Душан Бакич.

"Неман" отыгрался в начале второго тайма. Гол забил Сергей Карпович. "Динамо" понадобилось буквально три минуты, чтобы вернуть себе преимущество – итоговый счет установил Даниил Зорин.

После матча тренер минчан Вадим Скрипченко отметил, что стратегически эта победа была очень важна, но борьба за золото еще впереди.

"Заняться минским "Динамо"

В минувшем декабре Александр Лукашенко на тематическом совещании раскритиковал результаты минского "Динамо" в чемпионате Беларуси и министра спорта и туризма Сергей Ковальчука.

"Какие медали взяло в этом году? Никакие, деревянные. Так деревянные я вам нарисую без денег. А вы отвечаете за эту команду. Я вам поручил: займитесь, и я вам дал деньги", – заявил глава государства.

3 сентября 2021 года Александр Лукашенко принял участие в церемонии торжественного открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск". И тогда в выступлении он отметил, что от минского "Динамо" ждут медалей отечественного чемпионата. Руководство клуба, поблагодарив за поддержку, заверило, что результаты обязательно будут.

"Полушутя (хотя в каждой шутке есть только доля шутки) нашим спортсменам, игрокам-динамовцам не советую иметь дело со мной. Потому что, если вы будете играть плохо, считайте, что каждый день вы будете у меня на контроле. Я у вас буду очень часто бывать, и уже трудно будет и спортсменам, и тренерам", – предупредил Александр Лукашенко и рекомендовал играть хорошо. Он назвал приемлемым место не ниже третьего в 2022 году. А 2023 призвал стать чемпионами.

"Вы должны встряхнуть весь футбол – вот на что я рассчитываю", – обозначил Лукашенко.

До конца чемпионата чуть больше месяца. Пока ничего не ясно, не исключено, что так будет до последнего тура. "Динамо" там ждет грозное "Торпедо-БелАЗ", а у "Немана" – "Нафтан", плетущийся в самом хвосте.

Кто преследует лидеров?

На третьем месте в турнирной таблице сейчас идет жодинское "Торпедо-БелАЗ. Чуть поодаль "Славия-Мозырь".

Вы спросите, где же БАТЭ? Оно находится в середине турнирной таблицы. И дело не в том, что борисовчане сыграли меньше всех матчей в чемпионате из-за участия в еврокубках. Просто у команды сейчас непростые времена. Клуб активно распродает своих игроков, чтобы хоть как-то удержаться на плаву. Но шансы попасть в тройку у БАТЭ еще есть.

А что с солигорским "Шахтером"?

Напомним, что еще в мае пришла неожиданная новость: клуб из Солигорска лишили титула чемпиона Беларуси-2022. Причина – участие в договорных матчах.

Чуть позже был осужден спортивный директор солигорского "Шахтера" Владимир Нидергаус. Его обвинили в подкупе тренера с целью обеспечить нужный результат в матче последнего тура минувшего футбольного чемпионата между командами "Энергетик-БГУ" и "Динамо-Минск".

Также бывший топ-менеджер пытался оказать влияние на результат поединка бобруйской "Белшины" с солигорским "Шахтером".

В итоге досталось и "Энергетику" – его лишили серебряных медалей и участия в еврокубках. Кстати, такую же возможность забрали и у солигорчан.

Также у провинившихся (и у "Белшины" тоже) сняли очки. У "Шахтера" в этом сезоне 30, а в следующем – 20. У "Энергетика-БГУ" забрали 20 баллов. Это автоматически лишило прошлогодних лидеров всяких притязаний на чемпионство. Более того, даже "Белшина", у которой забрали 10 очков, сейчас в турнирной таблице находится выше. Забавно, что бывшие топы до сих пор не выбрались из минуса. Не исключено, что именно "Шахтер" и "Энергетик-БГУ" в этом году и покинут высшую лигу.