Егор Шарангович завершил сезон в НХЛ – вот с какими результатами

Молодое дарование показало блестящий результат и установило новый рекорд для белорусов в заокеанской лиге.

"Калгари" разгромно победила "Сан-Хосе" со счетом 5:1, на чем и закончила свое выступление в регулярном чемпионате НХЛ.

Шарангович в этом матче играл на правом фланге третьего звена. Его партнерами стали Джонатан Юбердо и Коннор Зари.

Форвард провел на льду больше 17 минут, нанес 4 броска, совершил 2 перехвата, выиграл оба вбрасывания и заработал показатель полезности "0".

Этот сезон в НХЛ для "Калгари" вышел не очень удачным. С 81 баллом в 82 матчах команда заняла 11-е место в таблице Западной конференции и не вышла в плей-офф.

Итоги Шаранговича

Впрочем, для белоруса сезон выдался более чем удачным. Егор сыграл во всех матчах и заработал 59 (31+28) бомбардирских баллов – рекордный результат для наших игроков в НХЛ за всю историю.

Также Шарангович отметился 8 минутами штрафа, однако общий показатель полезности немного подкачал – "-29".

Кого из белорусов ждать в НХЛ

Тем временем Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало итоговый рейтинг драфта-2024.

Списков несколько: в одном представлены лучшие полевые игроки, выступающие в Северной Америке; в других – вратари, выступающие за океаном; не обошли вниманием скауты и претендентов на драфт, играющих в Европе.

Отрадно не только то, что в списки попали три белоруса, но и что один из них рассматривается в числе фаворитов предстоящего драфта.

Речь о защитнике Артеме Левшунове (2005), играющем в NCAA, сильнейшей студенческой лиге Америки. Он занимает второе место среди полевых игроков, выступающих в Северной Америке. Все подробности – по ссылке.